Медиановости

6 апреля 2009 18:42

МГД: Контролировать Интернет нужно на примере Интерпола

Осуществлять контроль за распространением информации в сети Интернет нужно на примере деятельности Интерпола. Такое мнение выразил депутат Мосгордумы от фракции "Яблоко" Евгений Бунимович в ходе совместного заседания комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, сообщили в пресс-службе столичного парламента.

Как передает ИА "Росбалт", на сегодняшнем заседании членами комиссии были одобрены проекты федеральных законов "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

По словам председателя комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, действующая в стране законодательная база не позволяет препятствовать распространению информации, травмирующей психику ребенка, способной оказывать на детей растлевающее воздействие, побуждать их к агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению.

Принятие вышеназванного законопроекта позволит ввести четкую возрастную градацию для потребителя информации. "Это не означает введение цензуры, но законодательно закрепляет обязанности, которые должны добровольно соблюдать те, кто создает и доводит до зрителя или слушателя те или иные информационные материалы", — отметила Стебенкова.

Со своей стороны представитель ГУВД столицы в ходе заседания предложил в качестве наказания за нарушение устанавливаемых будущими законами правил не только серьезные штрафы, но и конфискацию соответствующей информационной продукции вместе с оборудованием, на котором она была произведена. Депутат МГД Евгений Герасимов, в свою очередь, предложил принять более суровые меры и за нарушения отбирать лицензию на данный вид деятельности.

При этом больше всего проблем в вопросах регулирования возникнет прежде всего в сети Интернет. По мнению депутата Евгения Бунимовича, пока что нет ясности и в том, как быть с Интернетом. "Возможно, в этой сфере нужно проводить контроль, в чем-то сходный с деятельностью Интерпола?" — предположил депутат.

По итогам заседания было принято решение одобрить с последующим внесением необходимых изменений законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" а так же федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

На данный момент законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" разослан по регионам России.