Медиановости

7 апреля 2009 13:23

Закрытый по решению суда "Новый Петербург" возобновил выход

Газета "Новый Петербург", закрытая в конце 2007 года, спустя год и четыре месяца возобновила выход. Первый номер после вынужденного перерыва вышел 2 апреля.

Как рассказала генеральный директор ИД "Новый Петербург" и главный редактор газеты "Новый Петербург" Алевтина Агеева, издание станет по-прежнему выходить раз в неделю. Но сайта пока у газеты не будет: старый восстановить не удается, а для создания нового у издательского дома нет возможности и сил.

- У нас ведь все отобрали: нас лишили всех точек распространения газеты, нас обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения и изъяли редакционные компьютеры. Несмотря на то что мы в суде доказали незаконность этих действий, нам их так и не вернули. Точнее, нам отдали два компьютера из шести, однако на них можно только набирать тексты. А четыре новых так и не вернули. Поэтому сейчас у нас много вопросов и проблем, которые нужно решить, и, к сожалению, пока не до сайта, - отметила Алевтина Алексеевна.

Напомним, что газету "Новый Петербург" закрыли в конце 2007 года после двух предупреждений Росохранкультуры. Первое из них было вынесено за статью Николая Андрущенко "Почему я иду на "Марш несогласных", второе – за статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат!".

22 ноября 2007 года Росохранкультура подала иск "о прекращении деятельности газеты" в суд, объявив о приостановке выпуска издания.

В редакции газеты представители РУБОПа и Следственного управления ГУВД провели обыск и изъяли компьютеры.

Затем обыск прошел в квартире Андрущенко, после чего его арестовали. Журналиста обвинили в клевете на сотрудников Горпрокуратуры, председателя Жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова и сотрудников этого ведомства, а также распространении экстремистских идей.