Медиановости

8 апреля 2009 13:49

Издательство "Просвещение" подало на "Ведомости" иск о защите деловой репутации

Издательство "Просвещение" подало иск в Арбитражный суд Москвы на газету "Ведомости" с требованием опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, содержащиеся в статье "Сталинский проект: От "матрицы" до "крыши", говорится в сообщении издательства.

Статья Максима Трудолюбова и Павла Аптекаря, опубликованная в газете "Ведомости" 27 марта 2008 года, по данным издательства "Просвещение", содержала не соответствующую действительности фразу: "Современный пропагандисты, пытающиеся формулировать идеологию нынешней власти, пишут, что репрессии и страх наказания были "эффективным механизмом кадровой селекции" (А.А. Данилов, История России, 1900-1945. Методическое пособие. М.: просвещение, 2008), пишет РИА Новости.

"... в упомянутом газетой методическом пособии, изданном издательством "Просвещение", вышеупомянутая фраза - взятые в кавычки слова "эффективным механизмом кадровой селекции", приписанные автору пособия Данилову А.А и фактически используемые авторами статьи в качестве аргументации заведомо ложной идеи, отсутствуют", - отмечается в сообщении "Просвещения".

Подобное освещение в прессе издаваемой издательством "Просвещение" учебной литературы с цитированием не существующей в пособии фразы, наносит ущерб деловой репутации издательства, подрывает авторитет авторов издательства, снижает коммерческий интерес покупателей учебной литературы, выпускаемой издательством, подчеркивается в сообщении.

31 марта редакцией газеты "Ведомости" уже была опубликована поправка. Однако издательство "Просвещение" она не устроила, поскольку в ней "не были опровергнуты сведения, не соответствующие действительности". Кроме того, в поправке было неточно указано название статьи и почти вдвое уменьшен шрифт, что нарушает 44 статью Закона "О средствах массовой информации".

В связи с этим руководство издательства "Просвещение" обратилось в суд с требованием опровергнуть в установленном законом "О средствах массовой информации" порядке сведения, не соответствующие действительности, содержащиеся в опубликованной статье, путем опубликования опровержения. Кроме того, издательство просит удалить статью с электронной версии газеты "Ведомости" и взыскать с газеты уплаченную госпошлину в размере двух тысяч рублей. В качестве ответчиков руководство издательства требует привлечь авторов статьи - Трудолюбова и Аптекаря.

"Нам никто из издательства "Просвещение" не звонил по поводу этой статьи. Ни я, ни кто другой, ни издатель, ни руководство газеты "Ведомости" не получали от издательства претензий ни в устном, ни в письменном виде. Мы напечатали поправку на статью сами, среагировав на неточность. Да, мы ошиблись и исправили ошибку без их (издательства "Просвещение") помощи. Почему издательство решило обратиться в суд, я не знаю", - прокомментировала ситуацию редакционный директор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова.