Медиановости

9 апреля 2009 18:32

Журналисты "Пятерки" не смогли убедить главу КЭРППиТ в том, что кризис сказался на Петербурге

Обсудить в эфире Пятого канала городской антикризисный план решили 8 апреля журналисты "Петербургского часа" Татьяна Александрова и Алексей Суханов и пригласили для этого главу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Бодрунова, недавно назначенного на эту должность.

Напомним, что "План мероприятий по преодолению последствий экономического, финансового кризиса и оздоровление городской экономики на 2009 год" был принят в конце марта, и до 10 апреля его было предложено обсудить общественностью.

Всю программу глава комитета, которого пытались убедить в том, что город почувствовал на себе кризис, уверял всех в том, в чем, видимо, сам твердо уверен: в Петербурге стабильная ситуация, нет безработицы, доходы населения растут и в общем-то все благополучно.

Ведущий Алексей Суханов попытался выяснить, что в антикризисном плане Петербурга может внушать оптимизм. Чтобы пояснить, чего он хочет добиться от чиновника, Алексей привел в пример "разжеванный" план Обамы: Соединенные Штаты 780 миллиардов тратят на строительство дорог, дамб, мостов. То есть они развивают инфраструктуру, создавая здесь и сейчас рабочие места. "А вот чем отличается ваш?" - поинтересовался ведущий у главы комитета.

На что Сергей Бодрунов заявил: "Если бы у нас была такая ситуация плохая, как в Америке, надо было бы, наверное, и нам так разжевывать каждый шаг, который предусмотрен в этом плане". Он выразил уверенность, что "очень многие люди из тех, кто действительно читал документ, кто действительно вникал в этот документ, кто имеет на это соответствующие возможности с точки зрения своего образования - они могут сказать, что в этом документе плохого, а что хорошего". А также отметил, что "у нас вовсе не является такой ситуация, что требует таких – экстраординарных, каких-то невозможных мер специальных. У нас абсолютно нормальная, стабильная ситуация в Санкт-Петербурге".

Приведя некоторые экономические показатели прошлого года и за последние три месяца, г-н Бодрунов сделал вывод, что в этом году ситуация такая же, как и в прошлом.

На вопрос Татьяны Александровой: "Зачем же тогда урезать бюджет на 30 %?" - он заявил, что урезали не тот бюджет, который есть сегодня, а тот, который планировался с большим заделом, с существенно большими доходами, чем в прошлый год.

Далее речь зашла о доходах петербуржцев. Алексей Суханов сообщил, что за январь-февраль доходы петербуржцев, по данным Петростата, снизились на 30 %.

Сергей Бодрунов поправил, что это не по данным Петростата, а по данным Минэкономразвития. Однако на вопрос ведущего: "Но они снизились?" - он заявил: "Нет". И даже нашел этому вполне логичное объяснение.

"По данным Минрегиона, есть один показатель, который влияет на общую оценку состояния в Санкт-Петербурге. И он ухудшился. О чем идет речь? Речь идет о так называемых доходах населения на душу населения. При этом они рассматривают в Минрегионе, собственно говоря, что? Денежные рублевые доходы населения, которые люди получают разными способами. Но при этом не учитывается важная вещь. Куда деваются эти деньги, которые как бы недополучают люди? Имеется в виду следующее. Кроме зарплаты, у людей есть депозиты в банках, есть деньги, находящиеся в различных, так сказать, инструментах. И вот если это рублевые деньги, депозиты, например, да, а люди их сняли, то, по данным Минрегиона, у них меньше стало рублей. Но если у них появились доллары, то это уже никто не считает", - объяснил глава комитета.

Алексей Суханов на это недоуменно спросил: "А, вот как? То есть когда мы переводим свои накопления из рублей в доллары, то как бы вроде доходы у нас падают?"

"Да, - заверил г-н Бодрунов. - Люди испугались, из банка забрали деньги. Недоверие к банковской системе породило снятие денег. Так? И сегодня я могу сказать о другом. Обратите внимание, у нас рост заработной платы составил почти 17 % за три месяца". При этом инфляция, по словам главы КЭРППиТ, за это время составила меньше 3 процентов.

Убедить зрителей Пятого канала, как и телеведущих, в том, что кризиса в Петербурге нет, у Сергея Бодрунова получалось в эфире не очень хорошо. Видимо, потому что многие из них ощутили кризис на себе. Так, одна из дозвонившихся слушательниц сообщила, что на предприятии, где она работает (в отрасли, связанной с Гидропроектом), понизили зарплату. На других предприятиях, по ее словам, отопление отключают в апреле, потому что слишком жарко стало. Людей увольняют. Педагогам уменьшают зарплату. "Объясните мне, кому повысили зарплату?" - возмутилась слушательница.

Однако Сергей Бодрунов заявил, что не знает таких педагогов, которым понизили зарплату.

"Откуда вдруг такая информация? Действительно, на ряде предприятий, я уже говорил, есть трудности, и трудности, связанные со сбытом продукции этих предприятий. Поэтому они вводят режимы экономии и так далее. Чем можем, помогаем. Но при этом я все-таки отвечаю за Комитет экономического развития в целом по городу. У меня данные, абсолютно официальные данные по налоговой системе. Данные мониторинга Госкомстата, так сказать, и данные в том числе отраслевых профсоюзов. И у нас те данные, которые есть, они абсолютно точные. Поэтому спора здесь никакого не может быть, - заявил Бодрунов и поставил жирную точку в вопросе о доходах петербуржцев. - Средняя заработная плата по городу растет".

Зашла речь в программе и о таком важном для горожан вопросе, как безработица. Однако и здесь, по мнению Сергея Бодрунова, все в порядке.

"Про безработицу что могу сказать? У нас сегодня в городе, на самом деле, я бы не назвал это безработицей. Да, у нас есть действительно увеличение количества людей, которые не имеют работы. Потеряли работу в связи с кризисной ситуацией. Но у нас все-таки на сегодняшний день менее 0.94 %, то есть меньше 1% людей из экономически занятого населения – активного населения, которые потеряли работу и встали на биржу труда. При этом у нас имеется вакансий вдвое больше, чем людей, которые официально встали на биржу труда", - сообщил глава комитета.

В заключении программы глава КЭРППиТ подвел итог разговора и заверил всех, что город развивается нормально:

"Уважаемые жители Санкт-Петербурга и уважаемые коллеги-журналисты. Нет такой тревожной ситуации, радикально тревожной, которая сегодня у нас муссируется в средствах массовой информации. У нас нормально развивается город, мы сохраняем все необходимые позиции в нашей программе по социальной сфере. Мы в обязательном порядке будем все социальные обязательства города выполнять. И это, можно сказать, основа – лейтмотив нашей всей программы".