Медиановости

10 апреля 2009 15:51

Главный редактор 100ТВ рассказывает петербуржцам про Чили

Главный редактор телеканала 100ТВ Андрей Радин вместе с оператором и еще четырьмя российскими журналистами из Москвы с 20 по 29 марта посетили Чили. И теперь он делится своими впечатлениями с телезрителями телеканала. О своей поездке Андрей Радин рассказал и Лениздат.Ру.

- Андрей Альбертович, расскажите, как и у кого появилась идея сделать фильм о Чили?

- На самом деле это не фильм - мы выдаем частями большие сюжеты. Так, два из них были показаны в новостях, один – в "Итогах недели", последний сюжет выйдет также в "Итогах недели" в это воскресенье.

Предложение подготовить сюжеты о Чили поступило к нам от Министерства иностранных дел России и Торгово-промышленной палаты РФ. И сделать это решили в связи с визитом президента Чили Мишель Бачелет в Россию. Для этого пригласили ограниченную группу московских журналистов из "Коммерсанта", "Аргументов и фактов", "Комсомольской правды", журнала "Вокруг света" и нашу съемочную группу. Поехали все в ранге заместителей главных редакторов.

- Ну, московские журналисты – это понятно. А почему, как вы думаете, решили пригласить еще и петербургский телеканал?

- Во-первых, Петербург – стратегический город. К нему очень хорошее отношение в Чили, всех восхитил петербуржец Путин, который посетил Сантьяго в бытность президентом России в 2004 году.

Во-вторых, это порт, и мы можем принимать грузы, поставляемые из Чили. В-третьих, это культурная столица, у нас самый лучший балет, от которого они в восторге. И потом Петербург – это первая точка, куда приехала президент Мишель Бачелет в рамках своего визита в Россию. Как тут без главного городского канала? Вторая точка – это политические решения, встреча двух президентов – это Москва. Поэтому, соответственно, группа московских журналистов. Мы были в Чили накануне визита Мишель Бачелет сюда. И учитывая то, что она посещала обе столицы, то это было, скажем так, взвешенное решение: пригласить журналистов из двух городов - Петербурга и Москвы.

- Что же хотели рассказать чилийцы о себе накануне визита своего президента?

- Сейчас самая главная задача Чили – избавиться от имиджа прошлого, от имиджа режима Пиночета и показать, что это свободная, демократически развивающаяся страна с очень хорошим потенциалом. Кроме того, они хотели показать свои достижения. И, собственно, это мы в Чили и увидели.

Мы посмотрели, во-первых, столицу. Во-вторых, какие-то знаковые места: морской порт, резиденцию национального поэта Пабло Неруды на берегу океана и то, как работают предприятия, которые отправляют на экспорт основную продукцию Чили: рыбу, морепродукты и овощи.

Дело в том, что в Чили уникальный климат – он позволяет расти там экологически чистым продуктам, поэтому и товары, которые они производят, абсолютно экологически чистые.

- А что произвело на вас самое большое впечатление в этой стране?

- У них очень сильно развито движение зеленых. Они так переживают за природу, за экологию, что даже скандинавам это можно поставить в пример. И сейчас, испытывая огромную проблему в энергетике (у них нет своих энергоносителей, и они вынуждены закупать газ), они сидят и серьезно думают, какую энергетику у себя развивать. Русские помогли им построить две гидроэлектростанции – зеленые против гидро-, так как это нарушает баланс, меняет экологию. Атомную энергетику, понятно, сложно и опасно развивать, они к этому относятся очень аккуратно. Использовать энергию приливов – это не настолько мощные электростанции, которые смогут полностью обеспечить их энергией. Использовать солнечную энергию или энергию ветра – это тоже не решит проблему энергетики. Сейчас там идут серьезные обсуждения и дискуссии на эту тему. Глубина изучения вопроса меня поразила больше всего. И то, как они любят свою Родину.

- Ну а что же вы показываете в своих сюжетах на 100ТВ?

- Мы показали, во-первых, их отношение к историческому прошлому. Во-вторых, показали их продукты и товары, которые поступают к нам на рынок: как они там выращиваются, как производятся, как упаковываются.

Последний большой материал – это будут такие записки о том, что я вспоминал о доме, когда смотрел на какие-то определенные вещи в Чили. Такое сравнение: как они относятся к исторической застройке, как у них действуют методы ПЗЗ (правила землепользования и застройки), как они хранят свои здания, как они относятся к деревьям, к транспорту, к трамваям. То есть те болевые точки Петербурга, которые сегодня существуют, я перенес на Чили. И вот последний репортаж об этом.

- Сюжеты о Чили будут еще повторяться в эфире 100ТВ - для тех, кто не успел их посмотреть?

- Наши сюжеты - это первые впечатления в рамках визита и послесловия к визиту президента Чили в Россию и встречи с нашим президентом. Потом мы сделаем короткометражный документальный фильм. И когда Дмитрий Медведев поедет с официальным визитом в Чили (президент Мишель Бачелет пригласила его туда), мы покажем этот фильм.