Медиановости

13 апреля 2009 16:16

"Деловой Петербург" получил исполнительный лист о взыскании с СЗСК в свою пользу 180 тыс. рублей

Редакция газеты "Деловой Петербург" в конце марта получила исполнительный лист о взыскании с ООО "Северо–Западная страховая компания" (СЗСК) в пользу редакции 180 тыс. рублей, сообщается на сайте "ДП".

Напомним, что история началась больше года назад: в марте 2008 года в "Деловом Петербурге" была опубликована статья Георгия Карчика "На всякий страховой случай". В материале ряд страховщиков обвинили "Северо-Западную страховую компанию" в том, что она производит большинство выплат только по решению суда. В ответ СЗСК, как пишет "ДП", "организовала информационную войну с привлечением сторонних СМИ. А председатель совета директоров ООО "СЗСК" Вадим Медвинский разместил на правах рекламы две статьи в газете "Коммерсант" о том, что "Деловой Петербург" опубликовал якобы компрометирующие и порочащие деловую репутацию компании статьи. На этом СЗСК не остановилась и подала иск о защите деловой репутации на сумму 100 млн рублей.

Однако суд, исследовав материалы дела и заслушав позицию представителей ответчиков, установил, что в материале нет сведений, которые не соответствовали бы действительности. В итоге компания, представитель которой даже не явился на заседание, проиграла дело. К тому же арбитражный суд постановил взыскать с ООО "Северо-Западная страховая компания" в пользу редакции газеты "Деловой Петербург" судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 180 тыс. рублей.

Как отмечает главный редактор "Делового Петербурга" Олег Третьяков, "похоже, таким крупным иском СЗСК пыталась напугать редакцию "ДП" и заставить газету отказаться от публикации критических материалов. Кто хочет на нас подать в суд, пусть задумается о перспективах этого дела".

Также редакция издания приводит заключение адвоката Городской коллегии адвокатов Станислава Корнилова о том, что если в рекламном материале, опубликованном в средстве массовой информации, содержатся сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию других лиц, то редакция данного СМИ несет ответственность, предусмотренную ст. 152 Гражданского кодекса РФ.