Медиановости

14 апреля 2009 11:54

Астраханскую газету обвинили в клевете на депутата Госдумы

В отношении газеты "Трибунал", выходящей в Астраханской области, возбуждено два уголовных дела из-за публикаций про депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина. Об этом сообщается на сайте депутата.

Как говорится в сообщении, "Трибунал" опубликовал два материала, имеющих целью оклеветать Шеина. В первом случае речь идет о статье, в которой депутата обвиняют в поборах с астраханских предпринимателей: якобы в феврале 2009 года собрал с них шесть миллионов рублей. Этот материал, как утверждается на сайте Шеина, был подписан именем некоего бизнесмена Саитова. В сообщении отмечается, что следственным органам не удалось обнаружить в Астраханской области предпринимателя с такой фамилией.

Вторая публикация "Трибунала", привлекшая внимание прокуратуры, была подписана именем самого Шеина, и, как утверждается на сайте депутата, содержала "прямые оскорбления в отношении Д.А. Медведева". "Смысл провокации был простой: переслать газетку в Москву и настроить против Олега Васильевича центральную власть", - говорится в сообщении.

В завершении на сайте говорится, что "Трибунал" не имеет постоянного редактора, а финансируется, предположительно, мэром Астрахани, единоросом Сергеем Боженовым.

"Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Астраханской области уточняет, что оба дела в отношении газеты "Трибунал" возбуждены по статье 129 УК РФ (клевета).

Депутат Госдумы Шеин – уроженец Астрахани, в настоящее время является лидером астраханского отделения партии "Справедливая Россия". В прессе появлялись сообщения, что Шеин намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Астрахани, намеченных на октябрь 2009 года. L