Медиановости

15 апреля 2009 14:25

Сотрудники журнала NU просят прокуратуру провести проверку в отношении издания

Журналисты NU 13 апреля подали заявление в прокуратуру Фрунзенского района с просьбой провести проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам издания за последние семь месяцев. Под заявлением подписались десять человек.

Первый номер журнала NU вышел в декабре 2008 года. Создатели нового глянцевого издания изначально позиционировали его как "журнал для лидеров мнений" и заявили о том, что в условиях кризиса способны найти свою нишу на медиарынке. Однако, по словам сотрудников, "неумелое руководство изданием привело новый проект к плачевному результату". По наблюдению сотрудников редакции, "работа над изданием началась без бизнес-плана, но при этом на работу была принята группа сотрудников с солидным стажем. В итоге журналистов оставили без зарплаты. На данный момент, по подсчетам редакции, задолженность составила почти 500 тыс. рублей.

Более того, придя в понедельник в редакцию, располагающуюся на набережной канала Грибоедова, сотрудники издания с удивлением обнаружили, что офис пуст, оргтехника вывезена - на местах оказались только личные вещи журналистов. Директор бизнес-центра, предоставившая изданию офис на правах аренды, тоже оказалась не в курсе произошедших перемен. Из разговора с ней удалось выяснить, что арендная плата за полтора месяца так и не была уплачена. Главный редактор журнала NU Вячеслав Мокров подтвердил информацию о том, что редакция переехала в новый офис, однако подробности уточнять не стал.

Сегодня, по словам сотрудников издания, работа редакции протекает дистанционно. "Работать над номером мы согласились только по факту выплаты задолженностей по зарплате", - сообщают сотрудники издания. Тем не менее ответа на вопрос, когда же редакция наконец получит деньги, от Вячеслава Мокрова получить так и не удалось. Сотрудники издания считают, что сейчас главный редактор журнала NU Вячеслав Мокров активно набирает новых сотрудников в штат, вместо того чтобы выплатить задолженности. Однако редакция не собирается сдаваться. "Если мы уйдем молча, то на наше место наберут новых сотрудников, которые бесплатно проработают на издание еще несколько месяцев", - обозначили свою позицию журналисты.

Среди внештатных авторов, сотрудничавших с изданием, оказалась колумнист Юлия Филонова. О своем сотрудничестве с изданием, журналистка оставила нелестные замечания в своем блоге. Журналистка рассказала, что с просьбой написать пару статей для нового глянцевого журнала "о красивой жизни" к ней обратился молодой человек, представившийся главным редактором издания нового журнала NU. "Мол, нам так нравится, как ты пишешь, ты – это то, что нам надо!!! Ты так круто пишешь!!! - я: "Ну, ок. Только на условиях – я вам текст, вы мне деньги". Сказано-сделано, – рассказывает она. – Первый раз всё прошло гладко, деньги даже прямо домой привезли и сразу попросили написать ещё пять статей для следующего номера. "Но - говорит - деньги вперёд не могу, выплаты у нас 10 числа каждого месяца", - я: "Не вопрос, тогда давай договор составляй". После чего, - рассказывает журналистка, - редактор согласился и попросил почитать тексты, чтобы посчитать количество знаков. С моими текстами он исчез недели на три. Потом я узнаю, что они благополучно сданы в печать. А договора у меня так и нету...".

После разговора с редактором журналистке было обещано исправить все в следующем номере - тем не менее договор так и не был подписан. "Мы долго и мучительно пытались пересечься на Невском", – пишет она.

В конце концов журналистка сообщила редактору, что не будет сотрудничать с изданием. Окончание переписки было впечатляющим, - рассказывает журналистка, - на следующий день "В Контакте" пришел абсолютно нецензурный ответ редактора, в котором в весьма некорректной форме он "предложил" журналистке забрать гонорар. Получив деньги, шокированная журналистка покинула издание.

Стоит отметить, что на просьбу прокомментировать информацию в блогах по поводу сотрудничества журнала NU с Юлией Филоновой Вячеслав Мокров ответил, что не знает такую журналистку и не в курсе претензий, которые она предъявляет изданию.

Штатные же сотрудники издания, в отличие от фрилансеров, были оформлены согласно трудовому законодательству: на основании договоров с учредителем. Тем не менее связаться с представителями агентства корреспонденту Лениздат.Ру не удалось. Формально компания "Эффетто", генеральным директором которой является главный редактор издания Вячеслав Мокров, занимается оказанием event-услуг. Однако по указанному номеру отвечают представители совсем другой компании, к "Эффетто" не имеющие ни малейшего отношения….

Впрочем, главный редактор издания смотрит на ситуацию с оптимизмом. Вячеслав Мокров сообщил, что следующий номер выйдет, как и запланировано, 1 мая. "Сейчас к выпуску готовится пятый номер. Никаких изменений в работе издания нет, на следующей неделе номер будет у нас на руках", - сообщил он.

Напомним, что первый номер NU датирован декабрем 2008 года. Учредитель и издатель ежемесячного журнала NU – ООО "Эффетто" (effetogroup.com), компания, которая раньше не занималась издательской деятельностью. Главным редактором NU стал Вячеслав Мокров, известный арт-директор питерских клубов, для которого новый пост – дебют в журналистике. Установочный тираж - 35 тыс. экземпляров, фактический – 20 тысяч.

Материалы по теме

В Петербурге вышел первый номер журнала NU Lenizdat.ru, 30.11.08