Медиановости

23 апреля 2009 19:04

Арбитражный суд отказал ГУП в иске к "Эху Петербурга"

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение нижестоящих коллег о взыскании с радиостанции "Эхо Петербурга" 1 миллиона рублей по иску Гуманитарного университета профсоюзов.

Иск был предъявлен за публикацию на сайте радиостанции заметки, в которой рассказывалось о вышедшем накануне на интернет-портале ЗАКС.РУ материале Алексея Дьяченко "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?". В ответ учебное заведение предъявило претензии, которые рассматривались судом более полугода.

Первоначально по данному иску было вынесено решение о взыскании с радиостанции 10 тысяч рублей. После обжалования Тринадцатый арбитражный суд постановил увеличить сумму до 1 миллиона. Это решение вновь было оспорено в вышестоящей инстанции, которая полностью встало на сторону журналистов "Эхо Петербурга" и отказала в удовлетворении исковых требований.

Напомним, что Кировский районный суд ранее уже отказал Александру Запесоцкому в иске к издателям "Новой газеты в Петербурге", где была опубликована полная версия текста Алексея Дьяченко. Городской суд Санкт-Петербурга 2 апреля 2009 года оставил этот документ в силе. 13 апреля также было отменено решение Смольнинского суда о взыскании с "Эха Петербурга" 50 тысяч рублей по иску Запесоцкого к "Эху" по тому же самому поводу.

На сегодня во всей этой длительной истории остались пока не завершенными два судебных разбирательства – иска ГУПа к "Новой газете" в арбитраже и иска ректора ГУПа к "Эху Петербурга" в Смольнинском районном суде.