Известный тележурналист Борис Костенко назначен генеральным директором православного телеканала "Спас".
"Такое решение принято собранием акционеров. Создатель и бессменный руководитель канала Александр Батанов подал в отставку", - сообщил ""Интерфакс-Религия" в понедельник президент медиа-холдинга "Радонеж" Евгений Никифоров.
Он высказал мнение, что смена руководства "Спаса" связана "в первую очередь с очень тяжелым финансовым положением канала". В то же время собеседник агентства усомнился в том, что "смена гендиректора улучшит это положение".
Е.Никифоров также сообщил, что Б.Костенко является неоднократным лауреатом фестиваля православных телепрограмм "Радонеж", "человек в кругах телевизионных и православных очень известный".
"Каналу с его назначением обеспечена качественная журналистика, но нужно сразу сказать, что телевидение - это очень дорогое дело, и качественная журналистика без значительных инвестиций просто не сможет существовать", - заявил глава холдинга.
Он особо отметил, что А.Батанов "до настоящего времени вкладывал в канал свои личные ресурсы, и "Спас" держался исключительно его грандиозной личной энергией".
Е.Никифоров пожелал, чтобы под руководством Б.Костенко телеканал продолжал свое существование и развивался.
Телеканал "Спас" - первый общественный православный телеканал, начавший вещание в России 28 июля 2005 года. Его основатель, продюсер и главный редактор - Иван Демидов.
Б.Костенко в 1986 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ по специальности - редактор телевидения. Был ведущим программ "Время", "Международная панорама", специальным корреспондентом программ "Семь дней", "До и после полуночи". С октября 1999 года - главный редактор Главной редакции художественно-публицистических программ ОАО "ТВ Центр". Автор нескольких телефильмов, в том числе "Кому нужна эта война. Приднестровский дневник", "Остров Сербия".