Медиановости

2 мая 2009 11:00

Пресса не должна становиться жертвой антитеррористических законов

Пресса не должна становиться жертвой антитеррористических законов. "В демократическом обществе даже в условиях кризиса или теракта право свободно получать и распространять информацию приобретает исключительное значение". Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в канун отмечаемого в воскресенье Всемирного дня свободы прессы. Агентство ИТАР-ТАСС цитирует слова Дэвиса: "Никто не отрицает, что мы живём в опасные и смутные времена, - но для защиты наших обществ от существующих угроз нам требуется больше, а не меньше свободы слова".

В том же духе высказался и президент США Барак Обама: "Сегодня я отдаю мой голос поддержки и восхищения тем смелым людям, работающим в прессе для раскрытия правды и во имя укрепления подотчётности власти по всему миру". При этом Барак Обама встревожен "растущим числом журналистов, которых заставили замолчать убийством или тюрьмой, когда они хотели принести людям ежедневные новости".

На этом фоне обнародованы выдержки из нового доклада международной правозащитной организации “Freedom House”: в нём говорится, что сейчас самая опасная страна для журналистов – Россия. Об этом сообщает агентство РИА.