Медиановости

6 мая 2009 22:56

"Мемориалу" вернули изъятые при обыске винчестеры

Прокуратура наконец-то вернула жесткие диски НИЦ "Мемориал". Об этом корреспонденту Лениздат.Ру сообщил адвокат "Мемориала" Иван Павлов.

Процедура состоялась в прокуратуре Центрального района и заняла четыре часа: передача оформлялась протоколом со стороны прокуратуры и актом со стороны "Мемориала".

Всего было возвращено 12 винчестеров (именно столько и было изъято), а также оптические диски и некоторые бумаги.

Помимо представителей сторон в передаче участвовали двое понятых, которых, по словам Ивана Павлова, следователь Гулевич отказался представить. Также за процедурой следили и ставили свои подписи представитель Уполномоченного по правам человека Светлана Ефимова и председатель ОПО "Гражданский контроль" Борис Пустынцев.

– Мы обнаружили, что коробки, в которых хранились диски, не были опечатаны должным образом, – заявил Иван Павлов. – Полоска бумаги с печатью и подписями была приклеена лишь к одной стороне крышки от картонных коробок. Таким образом, крышку можно было открыть, не повреждая печати. Кроме того, на одной из коробок мы обнаружили следы повреждения.

По словам Ивана Павлова, следователь очень тщательно переписывал все цифры, имевшиеся на жестких дисках, включая маркировки на платах.

Все имущество, полученное "Мемориалом", было вновь опечатано, на сей раз их владельцами.

– Мы извлечем диски в присутствии тех же представителей гражданского общества, а также пользователей дисков, которые должны будут проверить их содержимое, и экспертов, способных проанализировать состояние винчестеров, – пояснил Иван Павлов. – Лишь в этом случае мы можем быть уверены, что права "Мемориала" окажутся защищенными должным образом.

Осмотр возвращенных дисков назначен ориентировочно на 13 мая.

Напомним, 4 декабря 2008 года в петербургском офисе НИЦ "Мемориал" был проведен обыск, изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, а также винчестеры. Ряд международных организаций и структур, в том числе госдепартамент США и представители ЕС, в связи с этим выразили озабоченность. Сотрудники СКП сообщили, что проводят его в рамках расследования дела об экстремистских публикациях в газете "Новый Петербург".

Вскоре Дзержинский суд Петербурга удовлетворил жалобу "Мемориала" на обыск, признав его незаконным и обязав СКП возвратить все изъятые предметы и документы. Прокуратура обжаловала это решение.

24 февраля горсуд Петербурга вернул на повторное рассмотрение жалобу "Мемориала" на обыск, однако Дзержинский суд вновь признал обыск незаконным. 6 мая коллегия горсуда подтвердила это решение, которое, таким образом, вступило в законную силу.