Медиановости

9 мая 2009 09:03

Девятого мая российские телеканалы покажут парад и фильмы о войне

Празднование Дня Победы сразу четыре российских телеканала - "Первый канал", "Россия", "ТВ Центр" и "Звезда" - начнут с трансляции главного события этого дня, военного парада на Красной площади (10.00). Вечером (18.55) все каналы объявят минуту молчания в память о павших в борьбе против фашизма, передает РИА "Новости".

Утреннее вещание "Первого канала" 9 мая - Праздничный канал "День Победы" - будет целиком посвящено празднованию Победы в Великой Отечественной войне. После трансляции военного парада в эфир выйдут художественные фильмы "Диверсант" и "В июне 41-го". Телезрителей также ждут премьеры - военные фильмы "Исчезнувшие" и "Риорита". Легендарный фильм "В бой идут одни старики" канал впервые покажет в цвете.

В эфир телеканала "Россия" после трансляции парада выйдет концерт "Военные песни" Дмитрия Хворостовского. В течение дня канал покажет художественные фильмы "Они сражались за Родину", "На войне как на войне", "День победы" и "Звезда", а вечером представит премьеру фильма "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка". Не обойдется и без праздничного концерта, посвященного этому великому дню.

Телеканал "ТВ Центр" после парада покажет трансляцию Восьмого Московского пасхального фестиваля П.И.Чайковского с Поклонной горы - Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева исполнит классические произведения русских и зарубежных композиторов. Также в это день телезрители увидят документальный фильм "Анатолий Папанов. Так хочется пожить..." и праздничный концерт с участием Иосифа Кобзона, Надежды Бабкиной, Варвары, Дмитрия Маликова, Дианы Гурцкой и других звезд эстрады.

НТВ в этот день сделал ставку на многосерийные фильмы. Канал покажет сериалы "Государственная граница", продолжение военной драмы "Катя" и премьеру "Слепой. Оружие возмездия". В эфир также выйдут художественные фильмы "В августе 44-го" и "Список Шиндлера".

Телеканал "Звезда" 9 мая откажется от рекламы, вместо которой будет показывать специально созданные известными режиссерами к этому празднику короткометражные фильмы о войне "Личное отношение 2009". В течение дня в эфир выйдут художественные фильмы "Их знали в лицо", "Спокойный день в конце войны", "Жди меня", документальный фильм "Вехи российских триумфов", ток-шоу "На войне как на войне", а также Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.