Медиановости

14 мая 2009 17:21

"Эхо Петербурга" празднует 10-летие: в программе кинопоказы, велопробег по городу и парашютный прыжок

В этом году "Эху Петербурга" исполняется 10 лет. Интригу юбилею создает тот факт, что 23 апреля – день официального открытия радиостанции, а 1 июня – день рождения редакции. "Мы не обозначаем точную дату: празднование будет продолжаться с апреля по сентябрь", – сообщили Лениздат.Ру сотрудники радиостанции. В планах "Эха" – кинопоказ в киноцентре "Родина", велопробег по Петербургу, парашютный прыжок над историческим центром города и, конечно, запуск новых проектов.

"Свое семилетие мы отметили открытием фотовыставки "Кадровая политика" в Атриуме Петропавловской крепости и поняли, что будущее за креативными проектами, – рассказал продюсер "Эха Петербурга" Валерий Нечай. – Хочется, чтобы юбилей радиостанции не оставался корпоративным праздником, а стал городским событием".

7 мая, в День радио, "Эхо Петербурга" устроило для своих слушателей вечер в киноцентре "Родина". Открыли его ведущие "Эха Петербурга" Татьяна Троянская и Кирилл Манжула. Гости увидели немой фильм Якова Протазанова "Процесс о трёх миллионах" (1926 г.) с участием гениального актера Игоря Ильинского. "В качестве таперов немого кино в XX веке выступали начинающие, но впоследствии ставшие знаменитыми Джордж Баланчин, Дмитрий Шостакович и другие. Немую комедию в нашем проекте озвучили друзья радиостанции – группа Billy's Band. Все то, что происходило в кинозале, было сплошной импровизацией", – рассказала Татьяна Троянская. Она добавила, что "среди посетителей было большое количество слушателей "Эха". Это наша общая аудитория – интеллектуальная публика, которая ходит в кино не ради попкорна".

150 слушателей радиостанции получили возможность не только посмотреть фильм, но и увидеть на сцене всю петербургскую редакцию. По окончании просмотра в фойе киноцентра состоялось дружеское общение редакции и слушателей "Эха" за бокалом шампанского.

В связи со своим десятилетием петербургская редакция готовит и уникальное зрелище – парашютный прыжок над центром Петербурга. По словам PR-директора "Эха" Елены Бахир, прыжок будет осуществляться с высоты 5 тысяч метров. Во время него 25 парашютистов соберут в небе фигуру в виде слова "ЭХО". На это мероприятие радиостанция приглашает своих коллег из регионов вещания "Эха Москвы", а также представителей СМИ Петербурга; увидеть прыжок смогут и горожане.

Однако на этом праздничные мероприятия не закончатся. Радиостанция готовит велопробег по центру города. "В заезде примут участие слушатели, партнеры и друзья "Эха Петербурга". На финише все участники заезда получат фирменные футболки радиостанции", – сообщила Елена Бахир.

Помимо этого, в рамках празднования юбилея "Эхо Петербурга" запустит программу "Сотрудники". "Идея передачи заключается в том, что журналисты радиостанции будут брать у своих коллег интервью, которые станут выходить в прямом эфире, – рассказала Татьяна Троянская. – Программа позволит радиослушателям узнать больше о сотрудниках "Эха". По ее словам, дата запуска программы уточняется, но предполагается, что юбилейные выпуски появятся в эфире в начале лета.

Напомним, что в этом году радиостанция стала победителем конкурса "Золотое перо" в номинации "Лучшая журналистская радиопрограмма" ("Разворот на Петербург"), а также обладателем специального приза губернатора Санкт-Петербурга "За объективность".