Сегодняшнее заседание Дзержинского суда Санкт-Петербурга по делу журналиста и одного из учредителей "Нового Петербурга" Николая Андрущенко было прервано, не дойдя до прений из-за ухудшившегося состояния здоровья подсудимого.
Как передает корреспондент Лениздат.Ру, суд вызвал для Андрущенко "Скорую помощь", чтобы врачи определили, сможет ли он принимать участие в судебном заседании. Однако прибывшая врачебная бригада сочла, что при давлении в 140 на 80, сбитого до 120 на 60, небольшого отдыха в 45 минут и некоторых лекарств вполне достаточно для того, чтобы Андрущенко мог продолжить участвовать в процессе, на чем настаивал и сам подсудимый журналист. Однако до прений в итоге дело так и не дошло - предполагается, что сторона обвинения все же сможет начать их на следующем заседании в понедельник, 18 мая.
Причиной ухудшения состояния здоровья подсудимого журналиста стала просьба стороны обвинения приобщить к материалам дела решение Дзержинского суда о признании статьи Андрущенко "Пора покупать оружие" экстремистским материалом. Решение судьи Кутыева было принято по иску прокуратуры города аж 16 октября 2008 года, однако узнал о нем Андрущенко и его адвокаты только сейчас, а само рассмотрение проходило без участия автора.
Несмотря на протесты защиты, что копия данного решения не заверена должным образом, суд его все-таки приобщил к материалам дела.
После этого адвокаты подсудимого, сославшись на ухудшение здоровья Андрущенко, попросили отложить начало прений. Суд предложил сделать перерыв до 16 часов 15 мая. Сам Андрущенко заявил, что постарается выдержать все сегодня, однако тут суд и решил вызвать "Скорую", чтобы медики определили, насколько состояние подсудимого позволяет ему принимать дальнейшее участие в рассмотрении дела.
В первой же части заседания суд допросил двух коллег Андрущенко по депутатству в Ленсовете: Ольгу Курносову, одного из лидеров ОГФ и президента общественной организации "Невоград", и Игоря Ляушкина, гендиректора ООО "СПб ГАСУ". Оба свидетеля заявили, что знают Николая Андрущенко с 1990 года, когда все они были избраны депутатами Ленсовета, и могут охарактеризовать его, как "честного и порядочного человека с активной жизненной позицией", о причастности которого к каким-либо экстремистским организациям им ничего не известно. Не приходилось свидетелям ни разу слышать из уст Андрущенко когда-либо и каких-либо экстремистских высказываний.
В статьях же своих, по мнению Курносовой и Ляушкина, Николай Андрущенко излагал свою жизненную позицию, на что имел полное право, вскрывая же проблемы в деятельности ЖКХ и прокуратуры, журналист тем самым способствовал их устранению и улучшению системы.
Также суд приобщил к материалам дела решения Городского суда Петербурга и определение Верховного суда России об отказе в иске Россвязьохранкультуры о прекращении выпуска "Нового Петербурга".
По ряду инкриминируемых Андрущенко публикаций истек срок давности, и суд предложил Андрущенко прекратить его уголовное преследование в этой части. Однако Андрущенко отказался, заявив, что убежден, что его невиновность убедительно доказана.
После перерыва, стороны вернулись к обсуждению решения судьи Кутыева о признании статьи Андрущенко "Пора покупать оружие" экстремистским материалом. Сам Николай Андрущенко обвинил прокуратуру в фальсификации доказательств, и просил приостановить рассмотрение своего уголовного дела до кассационного обжалования решения о признании его статьи экстремистской.
Суд отказал в приостановлении производства по делу и напомнил, что решение о признании статьи экстремистской он приобщил к делу не в качестве доказательства, равно как не в качестве доказательств приобщены к делу и решения Городского и Верховного судов в пользу "Нового Петербурга".
Напомним, что Николай Андрущенко обвиняется предварительным следствием в клевете и оскорблении представителей власти (сотрудников Прокуратуры Санкт-Петербурга и председателя Жилищного комитета городского правительства Юниса Лукманова), а также в экстремистских призывах. Эти преступления, по версии предварительного следствия, были совершены журналистом путем публикации ряда журналистских материалов в "Новом Петербурге". Сам Андрущенко несколько месяцев провел под стражей, и мера пресечения на подписку о невыезде была изменена ему лишь, когда дело поступило в суд. Выход "Нового Петербурга" был прекращен по решению Росохранкультуры после двух предупреждений (в том числе и за одну из статей Андрущенко), однако Городской суд Петербурга отказал Росохранкультуре в удовлетворении иска о закрытии газеты, не обнаружив в этих статьях признаков экстремизма. Верховный суд России оставил в силе это решение Городского суда, после чего издание газеты под прежним названием было возобновлено.