Медиановости

18 мая 2009 12:54

Суд признал увольнение сотрудника Первого канала незаконным

Останкинский районный суд Москвы признал незаконным увольнение из студии спецпроектов Первого канала шеф-редактора программы "Участок" Олега Пташкина. Об этом Газете.Ру сообщил сам истец.

 

"Прокуратура полностью поддержала мои требования, и в итоге суд постановил восстановить меня в должности. Завтра пойду на работу", – рассказал Пташкин, выйдя из зала суда. По его словам, представитель юридической службы Первого канала в суде объяснял увольнение сотрудника "путаницей в отделе кадров".

Напомним, что сотрудники студии спецпроектов Первого канала Олег Пташкин и Эльхан Мирзоев в марте этого года объявили голодовку, запершись в одном из помещений телецентра "Останкино". Они заявили, что их уволили вопреки трудовому законодательству и в нарушение конституционных прав.

Протестующие журналисты сообщили, что срок их договора с Первым каналом истекал 30 июня, а в приказе об увольнении руководство указало, что его действие закончилось 2 марта. При этом никаких компенсаций или отступных ни Мирзоеву, ни Пташкину не заплатили.

В знак протеста против увольнения Мирзоев голодал неделю, Пташкин прекратил голодовку несколькими днями раньше. Тогда же уволенные сотрудники подали на Первый канал в суд. Иск второго журналиста, Эльхана Мирзоева, Останкинский суд рассмотрит 1 июня.