Медиановости

21 мая 2009 18:47

В России стали в два раза чаще нападать на иностранцев

Количество преступлений, совершенных в России в отношении иностранцев, за 10 лет увеличилось почти вдвое. Такие данные привел председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, выступая в четверг, 21 мая, на межведомственном совещании, посвященном совершенствованию миграционной политики. Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Согласно данным, приведенным Бастрыкиным, с 1998 по 2008 год число преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, выросло с 9 до 15 тысяч в год, то есть почти на 68 процентов.

В то же время, на совещании отмечалось, что количество преступлений, совершенных иностранцами на территории РФ, также увеличилось. В частности, в 2008 году по сравнению с 2007 годом их стало на 7,5 процента больше. Чаще всего к уголовной ответственности привлекаются граждане Узбекистана и Таджикистана.

Наибольшее количество преступлений, совершенных с участием иностранцев, регистрируется в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, уточняет Лента.Ру.

Участники совещания отметили также, что число нелегальных мигрантов, которых удается выслать за пределы РФ, остается незначительным. Согласно озвученным данным, это 0,5 процента от общего их числа.

Напомним, в феврале 2009 года президент России Дмитрий Медведев обратился к правоохранительным органам с требованием держать на постоянном контроле рост преступности среди трудовых мигрантов. Свои опасения президент объяснил сокращением рынка труда, из-за которого иностранцы лишаются рабочих мест.