Правительство РФ определило ответственных за обеспечение безопасности информационных систем для размещения информации госорганов в Интернете. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 18 мая 2009 г N 424.
Как передает "Прайм-Тасс", постановление касается информационных систем, созданных или используемых в целях реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и содержащих сведения, обязательные для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Согласно постановлению, операторы информационных систем общего пользования при подключении этих систем к информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, обязаны обеспечить:
- защиту информации, содержащейся в информационных системах общего пользования, от уничтожения, изменения и блокирования доступа к ней;
- постоянный контроль возможности доступа неограниченного круга лиц к информационным системам общего пользования;
- восстановление информации, измененной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней, в течение не более 8 часов;
- использование при подключении информационных систем общего пользования к информационно-телекоммуникационным сетям средств защиты информации, прошедших оценку соответствия /в том числе в установленных случаях сертификацию/, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Операторы информационных систем общего пользования и операторы связи обязаны обеспечивать информационную безопасность при подключении информационных систем общего пользования к информационно-телекоммуникационным сетям.
Правительство также поручило Министерству связи и массовых коммуникаций в 3-месячный срок утвердить требования по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности информационных систем общего пользования. Федеральной службе безопасности совместно с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю в трехмесячный срок поручено утвердить требования о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования, сообщает агентство.