Медиановости

26 мая 2009 13:11

"Эхо Петербурга" может получить новые иски от лиц по фамилии Запесоцкий

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Матусяк вновь постановила взыскать с радиостанции "Эхо Петербурга" 50 тысяч рублей в пользу ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого. Правда, профессор, тоже не в первый раз, требовал 10 миллионов для восстановления своих поруганных чести, достоинства и деловой репутации.

На этот раз претензии Александра Запесоцкого вызвала опубликованная на сайте "Эха" распечатка прямого эфира от 7 декабря 2007 года. Во время него на радиостанцию дозвонилась жительница Лисьего Носа и упомянула Запесоцкого и застройку побережья Финского залива в Лисьем Носу с попутной ликвидацией единственной в тех местах спасательной станции МЧС. Именно распечатка ее выступления, а не оно само, и послужило поводом для обращения ректора ГУП в суд. Его юристы трактовали размещенный в Интернете текст как распространение сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию. По сложившейся у профессора культурологии традиции в суде он никак не подтвердил факт и тяжесть собственных нравственных страданий, для компенсации которых ему потребовалась заявленная внушительная сумма. Помимо финансовых требований истец пожелал увидеть опровержение распространенной порочащей его информации.

Судья не приняла во внимание тот факт, что высказывания, вызвавшие претензии, принадлежат не журналисту, а слушательнице, говорившей в прямом эфире. Проигнорировала она и предоставленное на заседании вступившее в силу решение Кировского районного суда, подтвердившего правоту "Новой газеты в Санкт-Петербурге" в аналогичном споре, где разбирались упомянутые слушательницей обстоятельства. Тогда журналисты сумели доказать факт претензий государственных органов к строительным работам на побережье Финского залива в Лисьем Носу и взаимосвязь Запесоцкого с осуществляющей эти работы фирмой.

Нынешнее решение по-своему знаковое: "То, что в данном тексте отсутствует указание на имя и отчество Запесоцкого, не лишает истца права защищать свои честь и достоинство и дает право каждому Запесоцкому заявлять аналогичные требования… указанные обстоятельства не освобождают ответчика от обязанности доказать достоверность распространенной информации в отношении лица по фамилии Запесоцкий".

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по нашим сведениям, проживает несколько Запесоцких, не говоря уже о других уголках России. Следуя логике судьи Матусяк, теперь "Эхо Петербурга" может подвергнуться настоящему нашествию уязвленных Запесоцких со всего мира. И каждый из них, следуя букве решения, имеет не меньшее право получить 50 тысяч с радиостанции, чем прославленный ректор ГУП. Хорошо, что у профессора оказалась не такая распространенная фамилия, как "Иванов". В этом случае разорение могло бы оказаться быстрым и неминуемым.

Напомним, что это не единственное судебное разбирательство между "Эхом Петербурга" и Александром Запесоцким. Ранее та же судья присудила взыскать с радиостанции 50 тысяч рублей за краткое изложение материала о ректоре ГУП, опубликованного на ЗАКС.Ру со ссылкой на "Новую газету в Санкт-Петербурге". Городской суд это решение отменил и направил дело на повторное рассмотрение. В конце концов было отказано в удовлетворении тех же самых претензий, поданных в Арбитражный суд и от имени Гуманитарного университета профсоюзов.