Медиановости

27 мая 2009 12:02

После майских праздников и "Евровидения" на первые позиции снова вышли шоу и сериалы

Прошедшая неделя обошлась без сенсаций. После майских праздников и прошедшей с небывалыми рейтинговыми рекордами недели "Евровидения" телеканалы вернулись в целом к привычным показателям, а телезрители — к привычным развлечениям. На первые позиции снова вышли шоу и сериалы, причем как премьеры, так и давно уже популярные у телезрителей мыльные оперы. Лидером недели был "Первый канал" (19,1%), второе место у канала "Россия" (16,8%), замкнул тройку, как обычно, канал НТВ (14,4%). При этом общие показатели телеканалов, видимо, ввиду приближающегося лета начали неуклонно снижаться.

26 мая на "Первом" завершился премьерный показ сериала "Охота на Берию", который неделей раньше заметно уступал по показателям проходившему впервые в Москве финалу конкурса "Евровидение". В отсутствие таких громких проектов на прошедшей неделе этот фильм собрал приличную аудиторию и вошел в двадцатку самых популярных по стране сериалов. Самую большую аудиторию "Охота на Берию" собрал 20 мая (доля 19,3% с рейтингом 7%). Еще один премьерный показ исторического сериала — "Иван Грозный" — продолжался на минувшей неделе уже на канале "Россия" и тоже собрал неплохую аудиторию. Его доля по стране достигала 16,8% с рейтингом 6%.

Впрочем, оба эти фильма уступили по показателям двум премьерам сериалов на НТВ — "Версия" и "Захватчики". Оказалось, что детективные истории, связанные с расследованием убийств и захватом заложников, персонажами которых выступают то бывшие рейдеры, то наркоторговцы, интересуют телезрителей больше, чем телевизионные версии отдельных моментов отечественной истории. Так, сериал "Версия", ставший самым популярным проектом недели на НТВ, имел долю 20,8% с рейтингом 7,7%, а сериал "Захватчики" — долю 21,3% с рейтингом 7,3%.

Однако самым популярным проектом по стране стала премьера художественного фильма "Право на помилование" (тоже с детективным сюжетом), который вышел на канале "Россия" в субботу вечером. Доля фильма составила 26,2% с рейтингом 8,5%.

У жителей столицы оказались другие предпочтения. Лидерами минувшей недели по Москве стали исключительно развлекательные программы. Так, юмористическое шоу "Большая разница", вышедшее в пятницу вечером на "Первом канале", оказалось на первой позиции в столичном рейтинге благодаря доле 23,6% при рейтинге 8% (по стране доля шоу составила 19,6% с рейтингом 6,6%). Еще выше доля по Москве оказалась у ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", аудитория которого неуклонно растет в последнее время — 27,3% с рейтингом 7,7% (по стране доля и рейтинг программы составили соответственно 22,2% и 6,6%).

Но лучше всего тягу московской телевизионной аудитории к развлечениям на минувшей неделе иллюстрирует показатель за 23 мая канала СТС, который составил 15% (аудитория от 6 до 54 лет) и превысил субботние показатели "Первого" (11,6%), НТВ (13%) и "России" (9,3%). И это при том что ничего сверх обычной программы (сериал "Папины дочки", мультфильмы и развлекательные программы) канал в этот день не показывал, а москвичи, как правило, смотрят канал СТС гораздо меньше, чем в целом телевизионная аудитория по стране.

Привлек свою аудиторию и финальный матч Кубка UEFA, который выиграл донецкий "Шахтер" у бременского "Вердера". И хотя показатели этой игры несопоставимы с показателями матчей с участием российских футбольных или хоккейных команд, которые транслируются на госканалах, тем не менее рейтинги канала "Спорт" в ночь со среды на четверг взлетели сразу на несколько пунктов (доля матча на канале составила 5,5%).

Был на минувшей неделе и грустный день у телезрителей. В среду они прощались с одним из самых популярных и любимых актеров российского кино Олегом Янковским. Посвященный актеру документальный фильм "В главной роли" в среду вечером на "Первом канале" посмотрели более 20% телезрителей страны (доля 21,1% с рейтингом 6,2%). Еще большую аудиторию фильм собрал в Москве (доля 22,3% с рейтингом 7,4%). Ъ

*В тексте представлены предварительные данные общероссийских рейтингов, полученные на момент подписания номера.