Медиановости

28 мая 2009 16:02

Первый канал обжаловал решение о восстановлении уволенного журналиста

Представители Первого канала подали кассационную жалобу на решение суда о восстановлении на работе журналиста Олега Пташкина, сообщил сам Пташкин "Газете.Ru".

Напомним, что журналисты Первого канала Олег Пташкин и Ильхан Мирзоев посчитали, что их уволили незаконно и решили отстаивать свои права. В знак протеста 18 марта они забаррикадировались в одном из кабинетов в телецентре "Останкино" и объявили о начале бессрочной голодовки. Также Мирзоев и Пташкин заявили о том, что в случае применения против них силовых действий, они совершат самосожжение – обольются бензином и подожгут себя.

Через четыре с лишним часа голодовки охрана телецентра проникла в комнату и заставила журналистов покинуть помещение. Тогда Мирзоев и Пташкин продолжили свою акцию протеста дома у друзей. Мирзоев не ел неделю, Пташкин прекратил голодовку несколькими днями раньше. Тогда же уволенные сотрудники подали на Первый канал в суд. К ним присоединился еще один сотрудник Зеленой студии — Сергей Чупахин, не участвовавший в акции.

18 мая Останкинский суд Москвы определил восстановить Олега Пташкина в должности и присудил материальную компенсацию в размере 5 тыс. рублей. Иски двух других журналистов будут рассмотрены в Останкинском суде к июню.