Медиановости

2 июня 2009 16:52

Экс-ректор СПбГУ собирается подавать в суд на декана журфака

На ректорском совещании, прошедшем накануне в Петербургском государственном университете, экс-ректор СПбГУ, а ныне президент вуза Людмила Вербицкая заявила о том, что возмущена негативными высказываниями в адрес вуза и его руководства и готова идти в суд. По данным "Фонтанки", вместе с ней о желании отстаивать честь вуза уже заявили два человека: помощник ректора и заведующий кафедрой квантовой химии химфака Роберт Эварестов и ученый секретарь ученого совета СПбГУ Журавлев.

Как сообщает "Фонтанка", подобное объявление было вызвано многочисленными материалами в СМИ, которые, по мнению Людмилы Вербицкой, порочат честное имя одного из ведущих университетов страны. Среди ответчиков могут оказаться экс-декан медицинского факультета Сергей Петров и руководитель журфака Марина Шишкина.

"Я долго терпела и долго собиралась с этими действиями. Последние полгода мы живем в четко организованных действиях против чести и достоинства университета, - заявила корреспонденту "Фонтанки"Людмила Вербицкая. – Я, как человек, который в течение 25 лет в руководстве вуза, 15 лет была ректором, просто не могу больше спокойно на это смотреть, потому что чувствую - это абсолютно целенаправленная акция. Главное, что в адрес университета высказываются абсолютно ложные обвинения, ищется любой повод для дискредитации старейшего вуза мира.

Поводов для обращения в суд было много, дело в том, что еще в январе было выступление на ученом совете бывшего декана медицинского факультета с обвинениями в том, что ничего хорошего в университете не делается, уничтожена наука и многое другое. Но последнее, пожалуй, вот что: мы создали факультет политологии, который вызревал в университете очень давно, серьезное политологическое образование началось у нас 15 лет назад. И сейчас, когда в интервью раздаются утверждения, что у нас нет специалистов в области политологии, или это необдуманное решение, причем со стороны людей, которые и в политологии-то ничего не понимают… Это, по-видимому, и было последней каплей. В конце концов, терпение мое закончилось. Мне кажется, что университет, который прекрасно развивается, с великолепным педагогическим коллективом, с действующим ученым советом, недостоин того, чтобы его дискредитировали", - заявила Людмила Вербицкая

Людмила Вербицкая отметила, что уже решила, на кого будет подавать в суд. Ответчиков будет двое – экс-декан медицинского факультета Сергей Петров и декан факультета журналистики Марина Шишкина. "Ее последнее выступление на майском ученом совете переполнило не только мою чашу терпения, - отметила президент СПбГУ. - Она супруга Петрова и совершенно недопустимыми методами делает все для того, чтобы спасти своего мужа. Меня особенно возмущает то, что Марина Анатольевна — выпускница нашего университета, поэтому как ей может быть не дорог университет, я не понимаю", - отметила экс-ректор.