Медиановости

3 июня 2009 18:08

ГУП подал иск к "Эху Петербурга" по поводу заявления Союза журналистов

Очередной иск Гуманитарного университета профсоюзов к "Эху Петербурга" подан в связи с публикацией на сайте радиостанции заявления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области об угрозе свободе слова и прав граждан на информацию. Истцы, по сложившейся за последние годы традиции, заявляют, что в данном тексте содержатся сведения о Гуманитарном университете профсоюзов, которые не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

При этом "опороченная" сторона удивительным образом игнорирует факт того, что заявление Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области было взято с официального сайта этой организации.

На портале радиостанции также имеется гиперссылка на заявление союза, позволяющая удостовериться в идентичности содержания двух текстов вплоть до количества знаков.

Тем не менее ГУП снова недоволен упоминанием про "конфликт с участием ректора Гуманитарного университета профсоюзов А.С. Запесоцкого…".

Вторым неприятным для вуза отрывком оказалась фраза: "…на берегу Финского залива в интересах ректора ГУП А.С. Запесоцкого некое ООО "Невские технологии" ведет с нарушением закона строительные и земляные работы".

Как и в истории с предыдущими судебными разбирательствами между ГУП и "Эхом Петербурга", а также между ГУП и "Новой газетой в Санкт-Петербурге", претензии учебного заведения обосновываются довольно туманно. Например, слово "конфликт", применительно к личности Запесоцкого, по мнению авторов иска, наносит ущерб деловой репутации возглавляемой им организации. В результате этого уже сам университет выглядит "ненадежным, нестабильным деловым партнером".

"Подобная информация в совокупности с предыдущим фрагментом дискредитирует администрацию университета в глазах общественности", - гласит заявление.

Требования вуза, можно сказать, однообразны: опубликовать опровержение на главной странице сайта и выплатить десять миллионов в качестве компенсации вреда репутации.

Напомним, что нынешние претензии являются не первым случаем подмены интересов Александра Запесоцкого интересами университета, который он возглавляет. Не так давно в арбитражном суде закончился первый этап противостояния ГУП и "Эха Петербурга". В этом случае причиной разбирательства стал текст, посвященный публикации статьи о конфликте в Лисьем Носу на сайте ЗАКС.Ру и в "Новой газете в Санкт-Петербурге".

Точно такими же пространными рассуждениями в качестве "пострадавшего" был притянут университет профсоюзов, который также требовал десять миллионов и опровержения. Санкт-Петербургский арбитражный суд тогда решил, что репутация вуза пострадала всего на 50 тысяч. После рассмотрения дела в Тринадцатом арбитражном суде ущерб был оценен уже в один миллион рублей, однако Северо-Западный арбитражный суд отменил решение нижестоящих коллег и отказал в удовлетворении иска к радиостанции.

Похоже, неудачный опыт ничему не научил Александра Запесоцкого и его подчиненных. Хотя вполне может быть, что им нравится сам процесс.