Медиановости

19 июня 2009 10:53

Телерейтинги: "Высший пилотаж" прибавил и в рейтинге, и в доле

Рейтинги по России за неделю с 1 по 7 июня

Сериал о летчиках гражданской авиации "Высший пилотаж", демонстрируемый каналом "Россия", сохранил лидерство на обзорной неделе (рейтинг - 9%, доля - 27,6%). По сравнению с предыдущей неделей "Высший пилотаж" сильно прибавил и в рейтинге, и в доле. Это является свидетельством того, что зритель не обращает внимание на несуразности, бросающиеся в глаза профессионалам от авиации, если сюжет увлекателен, а актеры правдоподобны в предлагаемых обстоятельствах.

В серии, которая на неделе оказалась самой рейтинговой, самолет захватили террористы. В их планах - взорвать лайнер над Израилем. При поддержке пассажиров экипажу удается обезвредить террористов, но на поясе одного из них тикает часовой механизм бомбы, разминировать которую никто из находящихся в самолете не может.

Мелодраматическая основа сериала строится на взаимоотношениях между новым пилотом Сергеем, стюардессой Марусей и командиром экипажа, который является отцом Маруси. Молодого пилота и красавицу-стюардессу тянет друг к другу, однако отец-командир против их романа, потому что жутко ревнует дочь. "Он очень переживает, что я оставлю его одного, как это сделала моя мама - она бросила нас и ушла к другому пилоту. Поэтому папа жутко ревнует, терзается опасениями, что дочь тоже уйдет", - говорит от лица своей героини актриса Мария Горбань.

Второе место с почти двухпроцентным отставанием от лидера занял сериал канала НТВ "Мент в законе" (рейтинг - 7,1%, доля - 20,1%). Этот сериал за неделю также существенно нарастил число зрителей, что и позволило ему подняться на вторую строчку. Актер Сергей Плотников играет в этом сериале этакого русского Рэмбо, настолько уверенно он крошит всех попавшихся на его пути представителей преступного мира. Имя и фамилию герою сценаристы придумали подходящую - Степан Круча.

На третье место отошел долгоиграющий сериал канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть" (рейтинг - 7%, доля - 24,4%).

Лучшие, по мнению аудитории, кинофильмы шли на обзорной неделе по каналу "Россия". Канал давно специализируется на недорогих жанровых картинах. В профессиональной среде такие фильмы называют телемувиками. На обзорной неделе лидером стал телемувик под названием "Красный лотос" (рейтинг - 6,2%, доля - 19,2%). В этом фильме московский следователь ищет убийцу известного в тихом провинциальном городе врача.

На втором месте - фильм "Ваша остановка, мадам!" (рейтинг - 5,5%, доля - 19,9%). Сюжет этого фильма традиционен еще со времен картины "Москва слезам не верит". Провинциалка ищет в столице обеспеченного мужа. Героиня по имени Лера, казалось бы, уже нашла вожделенное московское счастье в лице молодого человека по имени Роман. Но у того свои планы: он извещает Леру, что уезжает жить в Америку. От расстройства чувств Лера быстро выходит замуж за лучшего друга Романа.

Третье место у фильма "Прощеное воскресенье" (рейтинг - 5,2%, доля - 23,4%). Здесь сценарное допущение приводит к тому, что сестра беременеет от собственного брата. Естественно, молодые люди не подозревают о своем единокровии. Обо всем догадывается отец молодого человека, которому не дает покоя то обстоятельство, что невестка родом из города Снегова, где у него был давний роман.

Все три фильма-лидера прошли по каналу "Россия". В целом обзорная неделя выдалась неудачной для Первого канала. Ни фильмы, ни сериалы, шедшие на первой кнопке, выше пятого места не поднялись. Впрочем, это, возможно, запланированная сдача позиций в период летнего телевизионного затишья и общего падения рейтингов.

Рейтинги по Москве за неделю с 8 по 14 июня

Московская мужская аудитория вторую неделю подряд отдает предпочтение брутальному зрелищу от канала НТВ под названием "Мент в законе" (рейтинг - 6,1%, доля - 18,4%). В среду, 10 июня, канал показал две серии под названием "Удавка для опера". Действие разворачивается в таежном городке Семиречье, куда Степан Круча приехал в отпуск. Мэр городка по фамилии Нырков, называющий себя "хозяином тайги", фабрикует дело против милиционера Лозового. И все потому, что ему приглянулась девушка Лозового Рита.

На втором месте сериал Первого канала "След" (рейтинг - 5,6%, доля - 23,8%). 320-серийный проект близится к завершению. В 301-й серии повествуется о борьбе сотрудников ФЭС с бандой убийц и грабителей, на счету которой пять жертв за последние три месяца.

На третьем месте премьерный сериал Первого канала "Обручальное кольцо" (рейтинг - 5,6%, доля - 18,5%). Мать главной героини Насти обвиняют в хищении, которого она не совершала. Девушка узнает от матери, что ее отец не умер, как ей сказали в детстве, а живет в Москве. И Настя отправляется в столицу просить отца о помощи.

Из фильмов самым популярным на обзорной неделе оказалась картина "Течет река Волга", показанная на канале "Россия" (рейтинг - 4,8%, доля - 16,8%). Это камерная мелодрама, действие которой разворачивается в глухом заброшенном селе. Туда на раскопки приезжает молодой археолог Андрей. Постепенно он влюбляется в Люду - жену местного браконьера Сергея. Люда отвечает археологу взаимностью, но боится мужа, у которого крутой нрав.

Второе место у фильма "Я, робот", показанного на Первом канале (рейтинг - 4,7%, доля - 16,8%). Это голливудский блокбастер с Уиллом Смитом в главной роли. Главный герой - полицейский, ненавидящий роботов, - расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечен робот Сонни. Речь идет о возможном нарушении закона о роботах, который гласит, что робот никогда не поднимет руку на человека.

Третье место занял фильм канала НТВ "Я - кукла" (рейтинг - 4,1%, доля - 17,7%). Александр Домогаров играет осужденного на смертную казнь спецназовца. Но это особая казнь в рассрочку. Некое воинское подразделение отрабатывает на смертниках приемы борьбы. Тот, кто побеждает, получает в награду еще один день жизни. NC