Медиановости

25 июня 2009 16:10

Быстро и четко суд вынес справедливое решение по иску ГУП к АЖУРу и Александру Горшкову

Арбитражный суд 25 июня отказал Гуманитарному университету профсоюзов в удовлетворении иска к Агентству журналистских расследований и заместителю генерального директора агентства, главному редактору Фонтанки.Ру Александру Горшкову. Об этом Лениздат.Ру рассказал Александр Горшков.

Причиной для недовольства послужила статья в газете "Ваш тайный советник", опубликованная в октябре 2007 года. В ней Александр Горшков, по его словам, написал о кипучей деятельности ректора ГУП Александра Запесоцкого в подведомственном ему учебном заведении.

ГУП оспаривал несколько моментов, в частности, касающиеся следующих фрагментов:

– об отчислении из университета студентки за ее высказывания в блоге,

– об отчислении из университета 300 студентов, опоздавших на занятия 1 сентября,

– о том, что студенты вынуждены платить за любые провинности, начиная от пересдачи экзаменов и заканчивая утерей номерков и бейджиков.

Ответчики предоставили суду доказательства всех изложенных в статье фактов. Среди них публикации в СМИ, в частности, интервью Александра Сергеевича, в котором он сам рассказывает об отчислении опоздавших на занятия студентов

– Наверное, он про это просто забыл, – отметил Александр Горшков.

Кроме того, были предоставлены решения уже состоявшихся судов, которые рассматривали аналогичные вопросы, а также приказ об отчислении студентки, оставившей нелестные высказывания о ГУП в блоге.

По словам Александра Горшкова, ГУП требовал 10 млн рублей с АЖУРа и 300 тыс. рублей с него. Однако суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

– На мой взгляд, суд сработал быстро, четко и вынес справедливое решение, – отметил Александр Горшков.

Напомним, что сегодня, 25 июня, Смольнинский районный суд в очередной раз отказал в удовлетворении исковых требований ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого к радиостанции "Эхо Петербурга".