Проект закона, освобождающий партии, которые набрали незначительное количество голосов на выборах, от оплаты предоставленного им эфирного времени, рассмотрит 1 июля во втором чтении Государственная Дума, сообщает "Эхо Москвы".
Время, которое предоставляется партиям на выборах в Госдуму и кандидатам на выборах президента России, в Центризбиркоме открыто называют "условно-бесплатным". Условия выясняются по итогам голосования: если список набрал на выборах меньше трех процентов, либо – кандидат в президенты, выдвинутый партией – меньше двух, то партия обязана оплатить эфирное время и газетные площади.
Проектом закона, ранее принятом депутатами в первом чтении, возмещение затрат неудачниками средствам массовой информации отменяется. Расплачиваться за результат в рамках статистической погрешности придется уже на следующих выборах – непопулярные партии бесплатно в эфир уже не пустят. Кроме того, документ освобождает от долгов те партии, которые объединятся с более удачливыми организациями. Характерный пример – Аграрная партия. Она влилась в "Единую Россию", и после вступления в силу новых правил, будет избавлена от позапрошлогодних долгов. Кстати, этот пример не только характерный, но и единственный.
На последних парламентских выборах меньше трех процентов из ныне существующих партий получили "Яблоко" и "Патриоты России". Все остальные участники выборов 2007-го года либо получили больше семи процентов и прошли в Думу, либо уже прекратили свое существование по тем или иным причинам.