Медиановости

1 июля 2009 15:13

Блогеры раскритиковали программу "Познер" с участием Михаила Горбачева

Последний в этом сезоне выпуск авторской передачи "Познер" вышел 29 июня на Первом канале. Его гостем был Михаил Горбачев. Центральными темами  беседы стали антиалкогольная компания 1985 года, бурное политическое прошлое экс-президента CCCР и религия. Заявления, сделанные Михаилом Сергеевичем, вызвали неоднозначную реакцию в отечественной блогосфере.

Так или иначе, большинство восприняли выступление экс-президента СССР, что называется, в штыки. Скажем, the-elf-silence прокомментировал его таким образом: "Вчера Познер пригласил друга и товарища Горбачева в педарачу имени Познера. Там он жог глаголом и мазал отмазы. Рассказывал, что быть вертким, как флюгер, очень плохо, а затем рассказал нам, убогим, как чудовищно было в СССР, где, между прочим, Миша занимал должность далеко не уборщицы".

Того же мнения придерживается и masterdl: "У Владимира Познера вчера устроили ток-шоу времен перестройки с М. Горбачевым… О коммунизме//социал-демократии//социализме он готов спорить бесконечно... только вот если вернуться в реальность, то "прыжок" при нем сделали из феодализма в рабство. При этом разорили безумными военными расходами одну из значимых мировых экономик".

Аschab пишет: "На роже у Горбачева прям отпечаталось - всё лжет, изолгался старик, но одновременно какая-то виноватость. А по борьбе с пьянством - во умора – Брежнев, оказывается, виноват, при нём ещё всё подготовили. Только вот Горбачева ждали".

Не менее критичен и langobard, который отметил: "Бывший президент СССР убежден, что предпринятая им в 80-е годы прошлого века попытка пресечь всенародное пьянство была абсолютно правильной. Как там в классике? - "Они ничего не забыли, они ничему не научились".

А кое-кто отметил и явные "проколы" Горбачева. "Ему был задан вопрос: "Что Вы имели в виду, когда говорили, что надо покончить с коммунизмом ещё и в Азии?"

Горбачёв ответил: "Не было этого. Никогда не говорил".

Соврал, как обычно, и даже не гикнулся…" - утверждает пользователь Александр Щетинин в сообществе "Имя России", после чего приводит ссылку на соответствующую цитату из одного из прошлых выступлений Михаила Сергеевича.

А Оnlooker53 в сообществе "Больше всего люблю Россию" заметил: "Единственный интересный момент в выступлении этого банкрота, это то,  что он не стал отрицать своего выступления в Американском университете Стамбула".

Были и высказывания в поддержку Михаила Сергеевича.

"Буквально вчера смотрел у Познера интервью с Горбачевым. Большая часть была посвящена сухому закону в СССР. Водку бы давно уже запретили, если бы было можно. Пытались это сделать практически в каждой стране в тот или иной период. Но, увы, это трудно реализовать.

Но если бы это было можно сделать без побочных вредных явлений, как то исчезновение сахара СССР или рост мафии, как в США, я был бы только за", - считает pashyrey.

Многим понравилась позиция Михаила Горбачева по поводу религии.

Среди них marion-de-lorm: "Горбачёв сказал в передаче Познера: "Я презираю людей, которые 20 лет назад трясли партбилетом, а сейчас стоят со свечкой и молятся".

Как бы я плохо ни относилась к Михаилу Сергеевичу, за эти слова я его уважаю".

Вторит ему и n-kovich: "Я атеист, не подсвечник", - сказал Горбачев, сидящий сейчас в программе Познера. Метко. Действительно, Горби выгодно отличается от многих каменных физий "верующих" кремлевичей, Хотя, конечно, он вызывает острый рвотный рефлекс вкупе с истерикой у, думаю, трети россиян. Особенно у тех, кто встретил перестройку в 40-50 лет".

Интересно, что нашлись и те, у кого само появление Михаила Сергеевича в эфире Первого канала вызвало недоумение. "Горбачев у Познера... задумался (я и раньше задумывался), что же происходит?!" - удивленно восклицает Valeriy Hlopotin.

Свое объяснение этого факта находит владелец журнала lubov-or-not: "Горбачев изредка мелькает в новостях, выступает с предложениями, комментирует события, встречается с кем-то. Как правило, никаких последствий эти словодвижения за собой не влекут. А тут пошли разговоры о создании очередной партии во главе с  Горбачевым и Лебедевым, и количество информационных поводов услышать о Горбачеве увеличилось".

Некоторых и вовсе передача "Познер" с участием Михаила Сергеевича оставила равнодушными. "Смотрю на ОРТ Горбачева у Познера. Вообще никаких эмоций не вызывают у меня оба этих человека", - пишет lumpen.