Медиановости

1 июля 2009 18:40

Суд признал обязательную подписку студентов ГУП на журнал "Очень um" нарушением закона

Арбитражный суд Северо-Западного округа 1 июля признал правоту Роспотребнадзора, который привлек к ответственности Гуманитарный университет профсоюзов за навязывание такой услуги, как подписка на журнал, издаваемый этим учебным заведением.

- "Очень um" - это фактически наша стенгазета, - заявил в ходе заседания представитель университета господин Степачков. Правда, после скептического замечания судьи он уточнил, что журнал является внутренним корпоративным изданием.

Согласно типовому договору с вузом, абитуриент ГУП обязан выписывать и изучать данное "корпоративное издание". Помимо этого, по мнению надзорного органа, студентам навязывалось и приобретение карточки электронных платежей "Виза электрон". Подобные условия договора Роспотребнадзор посчитал навязанной потребителю услугой и привлек университет к административной ответственности.

Напомним, что это далеко не единственное судебное разбирательство с участием Гуманитарного университета профсоюзов. ГУП судился или продолжает судиться с издателями "Новой газеты", Агентством журналистских расследований, радиостанцией "Эхо Петербурга" и другими СМИ и организациями. При этом слово "конфликт" применительно к этому заведению и в особенности к его ректору Александру Запесоцкому уже послужило основанием для ряда исков. Часть из них ректор и его университет с треском проиграли.