Медиановости

10 июля 2009 20:18

Творческий конкурс на журфаке пройдет без журналистов

Факультет журналистики 10 июля посетила служба безопасности СПбГУ и предоставила факультетской приемной комиссии список лиц, которые будут иметь право на вход в аудитории в дни проведения дополнительных вступительных экзаменов, утвержденный проректором по учебной работе СПбГУ Николаем Калединым. Именно по этому списку охрана в пятницу впускала сотрудников на экзамен по литературе и будет это делать в последующие дни, когда на факультете пройдет творческий конкурс.

В данный список включены члены экзаменационной комиссии, а также представители ректората СПбГУ, которые имеют право посещать вступительные экзамены. Как сообщил Лениздат.Ру Сергей Самолетов, замдекана журфака по учебной работе и зампредседателя приемной комиссии, по действующим нормам председатель, зампредседателя и ответственный секретарь приемной комиссии факультета имеют полное право присутствовать на вступительных испытаниях. Однако в предоставленном списке ни декана журфака Марины Шишкиной, ни Сергея Самолетова не оказалось, доступ в аудитории был оставлен только ответственному секретарю приемной комиссии Ольге Неупокоевой. Уже сегодня Сергей Александрович не был допущен в аудиторию, где проходил экзамен по литературе для тех, кто не писал ЕГЭ.

Творческий конкурс – один из самых важных экзаменов журфака, который позволяет оценить мастерство потенциальных журналистов. Однако ни один специалист по журналистике экзамен принимать не будет. Как рассказал Сергей Самолетов, среди членов экзаменационной комиссии – преподаватели филологического, юридического, философского факультетов и факультетов социологии и политологии. По его словам, произошла подмена экзамена. "Должен был состояться экзамен по творческому конкурсу, а будет, видимо, экзамен по русскому языку и обществознанию. Специалистов по журналистике там не будет. Экзамен станут принимать специалисты по русскому языку с филологического факультета и по обществознанию с различных факультетов. Никаких новых журналистов Сергей Слободской (председатель комиссии по творческому конкурсу) с собой не привел", - пояснил Сергей Самолетов.

В первоначальном списке творческой комиссии, который был направлен Мариной Шишкиной ректору СПбГУ Николаю Кропачеву, были заявлены и журналисты, и преподаватели журфака. Однако в связи с инициативой ректора назначить председателем экзаменационной комиссии Сергея Слободского (генеральный директор – главный редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости") вместо предоставленной Мариной Анатольевной кандидатуры Владимира Конькова (заведующий кафедрой теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации факультета журналистики, доктор филологических наук), сотрудники факультета журналистики и приглашенные журналисты отказались от участия в творческом конкурсе из-за нежелания работать с новым руководителем комиссии. Все они подали ректору заявление о своем отказе участвовать в проведении творческого конкурса.

Тем не менее, по непонятным причинам, в списке, по которому будет осуществляться вход на экзамены, присутствуют отказавшиеся от участия преподаватели и журналисты. Сергей Самолетов, полагает, что документ составлен по каким-то старым бумагам. Замдекана говорит: "Непонятно, по какому принципу был составлен этот список. Сегодня утром мы просто посмеялись".

Интересно отметить, что председателя экзаменационной комиссии Сергея Слободского в данном списке тоже нет. Сергей Александрович опасается, как бы 13 июля не возникло ситуации, что охрана не впустит председателя.

Сотрудники факультета журналистики направили сегодня письмо в Министерство образования с описанием новых обнаруженных ими нарушений и просьбой незамедлительно вмешаться в данную ситуацию.

Первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский отказался каким-либо образом прокомментировать Лениздат.Ру утвержденный ректоратом список экзаменационной комиссии. Игорь Алексеевич ограничился лишь заявлением, что комиссия сформирована и готова к работе.