Медиановости

13 июля 2009 14:48

"Яндекс" исследовал поисковые интересы рунетчиков в июне

Компания "Яндекс" опубликовала свой ежемесячный рейтинг поисковых интересов пользователей России за июнь 2009 г.

Июнь – время экзаменов и сильнее всего в этом месяце взлетел интерес к единому госэкзамену. Среди разных предметов пользователи больше всего искали результаты ЕГЭ по русскому языку. Интерес вырос и к еще одной теме, связанной с учебой – проходной балл в вузы.

Молниеносный всплеск интереса вызвала смерть Майкла Джексона (Michael Jackson). Всего за один день количество запросов, связанных с певцом, возросло с 200 до 140000.

В июньский топ попало такое явление как цифровые наркотики – "аудио наркотики", "idoser", "айдозеры". Они появились достаточно давно, а массовый интерес к ним именно в июне вызвали, очевидно, сообщения в СМИ.

Кроме того, среди июньских интересов - праздники, фильмы, фестивали, а также Милен Фармер (Mylene Farmer) и ее концерты в Москве и Питере. CN