Медиановости

14 июля 2009 18:57

Блогеры признали сериал "Обмани меня" "полезным"

В ночь с 13 на 14 июля Первый канал показал первую серию сериала "Обмани меня" в рамках ночного летнего канала "Городские пижоны". Этот многосерийный фильм, снятый компанией Fox, претендует на место главного развлечения сезона для российских зрителей, а блогеры уже окрестили его подобием сериала "Доктор Хаус", о котором разве что глухой не слышал.

Сюжет "Обмани меня" достаточно прост. Уникальный психолог Кэл Лайтман безошибочно отличает ложь от правды. Он руководит командой экспертов, которые помогают ФБР и полиции в решении самых трудных случаев. Как можно догадаться, вокруг такого парня средних лет могут появляться неудачники, бандиты, незатейливые родственники, и каждая его фраза будет наполнена искрометным юмором и цинизмом. Отличный пластилин, чтобы лепить мудрого любимца публики. Сериал, кстати, основан на реальных событиях.

Некоторые блогеры нашли того человека, с кого списан доктор Лайтман. "Заинтересовало то, что прототип героя, которого играет Тим Рот (очень нравится этот актер!), - известный американский психолог Пол Экман. Он много лет занимался исследованиями невербального поведения и знает, как распознать, что человек говорит неправду. Проще говоря - лжет. В одной из своих книг Экман пишет: "Ложь настолько естественна, что ее без обиняков можно отнести почти ко всем сферам человеческой деятельности", - пишет irina-ivi.

Чтобы зрители не пропустили первую серию, Первый канал даже отдал последний сюжет под анонс нового сериала в вечернем выпуске новостей. Такую незамысловатую рекламу блогеры по традиции обсуждали долго, смакуя детали. Пользователь radolini отмечает, что "программа "Время" по этому случаю аж целый анонсище с интервьями выдала мне на удивление".

Ему вторит kentaro-oe, не менее заинтригованная анонсом: "В новостном блоке вечерних новостей о фильме и о премьере целых 5 минут сюжета выделили. Говорят как о прорыве в телесериалах на Первом".

Мнению Первого канала, надо полагать,  доверяет еще один новоиспеченный поклонник "Обмани меня",  раз сразу после сюжета он кинулся скачивать сериал. "Сегодня по первому, в передаче "Время", прослушал тизер, о новом сериале, в их переводе это звучит как "Обмани меня", сразу в Сеть - нахожу Lie to me, или Теория лжи, срочно выкачиваю первую серию (исключительно в ознакомительных целях). С первых кадров я чую шедевр! Ребята, это клад. Я продолжаю просмотр и буду оставлять камменты по первой серии", - пишет воодушевленный aradel.

Собственно, после просмотра трейлера нового сериала очень многие блогеры не стали дожидаться  23.20 (время начала), а по примеру aradel  принялись скачивать сериал.

"Увидел по ОРТ рекламу сериала "Обмани меня" с Tim Roth в главной роли, мне нравится игра этого актёра, и идея фильма мне понравилась, решил не ждать и вот накопал 4 части первого сезона, отличный фильм..." - сообщает dj_morozov.  

Некоторые жж-юзеры пошли дальше и просто дали товарищам ссылки на онлайн-трансляцию сериала за час до премьеры.

Всеобщий восторг от "Обмани меня" омрачает не слишком точный перевод как самого названия, так и искрометных фраз главного героя доктора Лайтмана. В Сети сериал был известен под именем "Теория лжи", к которому многие пользователи успели привыкнуть.

"Пошляки-переводчики предложили вместо уже давно принятого в народе названия "Теория лжи" название "Обмани меня". Ко всем остальным тонкостям перевода они подошли так же топорно и безответственно", – пишет ilyahov.  

Пользователь saldei, забегая вперед, и вовсе сомневается, стоит ли смотреть сериал в русском переводе: "На этой недели начинается "Обмани меня" (Lie to me). Когнитивный диссонанс до сих пор не решен. С одной стороны, сериал просмотрен в оригинале, с другой - любопытно посмотреть, что наши перевели, и в то же время опасаюсь разочароваться".

Однако пока одни воротят нос от плохого перевода, в котором теряется соль колких фраз, менее искушенные зрители рвут фразы доктора Лайтмана на цитаты. Так, пользователь jesy цитирует главного героя 14 раз, становясь абсолютным рекордсменом в блогах в этом непростом деле. "За десять минут человек в среднем лжет три раза…// Если удивление длится больше секунды - это ложь// Когда лжешь, память не поможет// Правда и радость не сочетаются// Когда лгут, не отводят взгляд - это миф. Когда лгут, смотрят прямо в глаза, чтобы проверить - верят их лжи или нет" - jesy явно составляет словарь расхожих фраз, которыми можно будет кольнуть оппонента при случае.

Видимо, благодаря  такому мощному словарному запасу блогеры уже признали сериал "полезным". Именно это прилагательное звучит в каждом втором восторженном высказывании, после слова "супер". Johnkuzminsays пишет: "В перебивках "Городских пижонов" идет реклама сериала "Обмани меня", вот его-то я и рекомендую. Действительно интересный сериал, полезный".  

С johny согласна bukaha_tanya, которая уже нашла в первой серии то, что будет применять в жизни. "Это психологический сериал с детективными сюжетами и хорошими актёрами. В главной роли великолепный Тим Рот. Он очень хорош! Фильм скорей развлекательный, но есть и полезные вещи", - отмечает она.

И все-таки, несмотря на всю восторженность по поводу новизны концепции "Обмани меня", пользователей не покидает ощущение вторичности главного героя. "Сериал действительно хорош, свеж идеей и необычен. Единственное, что слегка огорчает, - все уличаемые во лжи персонажи будто нарочно иллюстрируют свою ложь соответствующей мимикой (вот посмотрите - я вру! а тут - я боюсь! да-да!). А образ доктора Лайтмана в исполнении гениального Тима Рота будто по кальке списан с доктора Хауса - точно такой же беспардонный язвительный мизантроп", - пишет interviwer.  

Пользователь radolini тоже заметил схожесть двух докторов, но качество нового сериала его подкупает: "Хотя этот проект уже успел словить флэшмобов а ля "Хауз-2" и "Почему Лайтман не хромает?", это хороший проект".

Несмотря на ряд "но", блогеры по достоинству оценили инициативу Первого канала показать что-то кроме "мыла", за это они рассыпаются в похвалах, пишут даже точное время начала сериала, заменяя телеафишу, и советуют друзьям. Премьера явно удалась, главное, чтобы зритель предпочел смотреть сериал изо дня в день по телевизору, а не за ночь в Интернете целый сезон.