Медиановости

17 июля 2009 17:41

"Милицейским ведомостям" 170 лет

Празднование дня рождения газеты "Милицейские ведомости" состоится 19 июля в 14.00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове. Как рассказал Лениздат.Ру главный редактор издания Валерий Смоленков, в непринужденной обстановке будет играть оркестр, будут танцы, а в паузах выступят те, кому есть что сказать и вспомнить о газете: внештатники, ветераны газеты, читатели. На специальных стендах развернется экспозиция об истории создания и деятельности редакции газеты. Также на празднике будут присутствовать представители руководства ГУВД и органов власти, пройдет награждение ветеранов и сотрудников редакции.

"Милицейские ведомости" были основаны в июле 1839 года. Тогда газета называлась "Ведомости С.-Петербургского Градоначальства и Столичной полиции". Она просуществовала до 1917 года, после выходила в формате стенгазеты. С 1931 года издание возобновилось.

Во время блокады газета также выходила в свет. Как говорит Валерий Смоленков, это была настоящая боевая газета, куда после войны пришли люди, воевавшие и много повидавшие, и им было что рассказать начинающему поколению. С тех пор газета сменила несколько названий: "На посту", "Ленинградская милиция", "Криминальный вестник". В 2002 году СМИ получило сегодняшнее имя – "Милицейские ведомости".

В XIX веке издание не подвергалось предварительной цензуре. Правда, цензура настигла газету в советскую эпоху. Как говорит Валерий Смоленков, она была политизирована и порою не подчинялась никакой логике. С 30-х по 50-е годы газета носила гриф "ДСП" (для служебного пользования). Главред вспомнил, что раньше существовала рубрика "Международное обозрение" агитационного характера. "Это, конечно, не дело журналиста – читать проповедь, агитировать, чему-то учить, – мы должны информировать", – полагает Валерий Николаевич. Но со времен СССР, по его словам, многое изменилось, газета перестала придерживаться узковедомственной направленности, она перестала быть закрытой. Главный редактор "Милицейских ведомостей" подметил, что хорошие традиции прошлых столетий газета старается сохранять.

Сейчас издание является ведомственным, и основная его задача – освещать деятельность правоохранительных органов. "Это естественно. Ведь наша целевая аудитория – это сотрудники милиции. Мы в первую очередь работаем в интересах самих сотрудников. Смысл этой работы в том, чтобы помогать им, например, разъяснять их права, которые зачастую по незнанию они не могут реализовать", – пояснил Валерий Николаевич. Тем не менее главный редактор уверен, что изданию необходимо искать путь к широкой читательской аудитории. Он считает, что этого можно достичь, если стремиться быть максимально полезными для всех категорий читателей, публиковать не просто интересные вещи, но и практические советы. "Мы стараемся воплощать это в таких темах, как советы профессионалов о том, как не стать жертвой преступления, например", – добавил Валерий Смоленков. В газете, как говорит Валерий Смоленков, есть такие темы, которые вызваны самой жизнью, – например, рубрика "Кавказский дневник".

"Я считаю, что "Милицейские ведомости" по праву занимают одно из ведущих мест среди других ведомственных газет. В пятерку лучших милицейских изданий наша газета точно входит", – уверен Валерий Смоленков.