Медиановости

22 июля 2009 16:15

НТВ спустя год после войны в Южной Осетии покажет фильм о судьбе местного населения

Телеканал НТВ в августе покажет документальный фильм, посвященный произошедшим в прошлом году событиям в Южной Осетии, который расскажет о судьбе осетинских жителей, потерявших своих родных, спустя год после трагедии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу канала.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Документальный фильм корреспондента НТВ Вадима Фефилова "В августе 2008-го..." выйдет в эфир спустя год, в августе 2009 года.

"В августе 2008-го" - гораздо больше, чем документальный фильм. Репортеры, продюсеры, операторы НТВ в зоне конфликта стали не просто очевидцами - всю войну они работали, порой с риском для жизни. Новостной эфир не мог, да и не должен был вместить весь отснятый ими материал. Теперь, год спустя, зрители НТВ смогут вместе с ними вернуться назад и увидеть, что происходило в Южной Осетии и Грузии в августе 2008-го, как он перепахал судьбы простых людей, и что изменилось за минувший год", - сказала главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова, слова которой приводятся в пресс-релизе. По данным пресс-службы, во время грузино-осетинского конфликта репортеры НТВ работали и в Южной Осетии? и в Грузии, почти без перерыва снимая все, что происходило вокруг. "Было отснято более 100 часов видео, и только небольшую его часть зрители видели в ежедневных репортажах с мест событий", - отмечается в сообщении.

Cъемочная группа Вадима Фефилова вернулась в Цхинвал, Тбилиси, Гори и Кутаиси, чтобы найти тех, кто попал в объективы камер НТВ год назад. Фильм расскажет о том, как сложилась судьба главы большого осетинского семейства, потерявшего родных, что за прошедший год изменилось в жизни начальника райотдела милиции, который под обстрелом рвался спасать архив своего отделения и что год спустя может сказать молодой грузинский солдат, которому дали позвонить по телефону любимой девушке, перед тем, как его, пленного и раненого, увезли на допрос. "Сейчас, год спустя, прояснились многие детали и неизвестные факты, и мы готовы рассказать обо всем подробнее. Например, в прифронтовом госпитале мы встретили пожилого человека в окровавленной рубашке. Оказалось, он известный в Осетии ювелир. Его семья пыталась эвакуироваться из Цхинвала, но их машина попала под обстрел. Супругу убило сразу, 20-летнему сыну грузинский спецназовец дважды выстрелил в голову, а потом заминировал. Но парень чудом выжил", - говорит автор фильма, корреспондент Фефилов, слова которого цитирует пресс-служба НТВ. По словам Фефилова, чудо, что выжила и часть наших миротворцев. "Они показали нам съемки мобильным телефоном. Это был просто расстрел "голубых касок". Мы много месяцев собирали эти свидетельства, возвращались на место трагедии и в Южной Осетии и в Грузии...", - сказал автор фильма.