После сегодняшнего заседания комиссии к конкурсу на архитектурное решение фасадов второй сцены Мариинки были допущены пять участников из девяти заявленных, сообщает Фонтанка.Ру.
Отсеяны считавшиеся одними из фаворитов - мастерская архитектора Алексея Денисова, австрийская мастерская архитектора Ханса Халляйна, "Ленполпроект", а также шотландская компания RMGM, известная как автор проекта "Охта центра". Примут участие в конкурсе пять компаний: "КБ ВИПС", представляющая канадское бюро Diamond & Schmitt Architects, "Ленгипротранс", 22-ая мастерская ОАО "Моспроект", мастерская А. Лен, представляющая проект франкфуртского филиала Braun & Schlockermann-Arcadis и Андрей Боков. Об этом заявил министр культуры Александр Авдеев.
По его словам, сегодня не обсуждались архитектурные достоинства проектов, а рассматривались лишь заявки компаний. У отсеянных участников не хватило определенных документов. 28 июля будет определен победитель конкурса и никакой выставки проектов, по словам Авдеева, организовано не будет. Общественность познакомится с проектами через прессу.
Министр отверг обвинения ряда участников в том, что конкурс делается под определенную архитектурную мастерскую. Он заявил, что это неправда.
Сам Алексей Денисов заявил "Фонтанке", что слова, сказанные министром культуры о том, что его мастерская не предоставила обеспечение заявки, являются ошибкой. И предстоит разбирательство по этому поводу.