Медиановости

29 июля 2009 10:25

На этой неделе журнал "Искусство кино" выселяют из редакции

Журнал "Искусство кино"("ИК") 1 августа выселяют из стен редакции на улице Усиевича, здания, которое издание занимало в течение 45 лет.

"То, что происходит с "ИК", на мой взгляд, позор. Как и то, что это не вызывает мощного ответа кинематографистов. Говорят, что открытые письма бессмысленны, к ним не относятся серьезно. Но в их отсутствие люди, не находящиеся внутри киносообщества, с полным основанием полагают, что большинство кинематографистов поддерживают расправу с зарвавшимся и вороватым критиком", - комментирует ситуацию режиссер Андрей Прошкин.

По его словам, Даниил Дондурей, главный редактор "ИК", — один из немногих, открыто высказавших позицию по поводу процессов, происходящих в кино и Союзе кинематографистов — выступал интеллигентно, спокойно, аргументированно.

"За это участие в открытой общественной дискуссии на грань закрытия поставлен серьезнейший журнал о кино. И кем? Союзом кинематографистов!"  -приводит слова Прошкина "Новая газета".

Напомним, по официальной версии, журнал выселяют из-за истечения срока аренды, однако Даниил Дондурей уверен, что это политическое решение.

Материалы по теме

Михалков выселяет редакцию журнала "Искусство кино" NEWSru.com, 29.05.09

Никита Михалков: Обвинения в выселении журнала "Искусство кино" - нелепы ИА "Росбалт", 29.05.09

Журнал "Искусство кино" снова выселяют из редакции. Остался 1 месяц NEWSru.com, 24.06.09

Михалков о журнале "Искусство кино": Каждый сам кузнец своего несчастья NEWSru.com, 29.06.09