Мнения
/ Интервью

30 июля 2009 20:03

Фотографы: отслеживать все свои снимки в сети практически невозможно

На первой полосе "МК" от 30 июля помещен снимок премьер-министра Владимира Путина, взятый без разрешения его автора – фотографа Дмитрия Алешковского. По словам блогера, когда фотограф обратился в редакцию, ему предложили 300 рублей отступного или подать на них в суд. Часто ли на страницах петербургских СМИ появляются снимки без разрешения автора? Как поступать фотокорреспонденту в такой ситуации? На вопросы Лениздат.Ру ответили петербургские фотографы.

Кирилл Кудрявцев, фотограф газеты "Смена":

- Подобные ситуации происходят довольно часто. Я работаю в газете "Смена", у нее есть не только бумажная, но и онлайн-версия, соответственно, в онлайн появляются фотографии к материалам. Фотографии очень небольшого формата, для газеты они чаще всего не подходят по качеству, но для сайтов и интернет-изданий подходят вполне. Чаще всего в СМИ происходит ситуация, когда кто-то перепечатывает новость и к этой новости публикует в Интернете ту же самую фотографию. Хорошо, если  есть гиперссылка. Но бывает, что информацию переопубликовывает еще один сайт. При перепечатке на второй-третий портал речь ни о какой гиперссылке уже не идет. Снимок становится той самой "фотографией из Интернета", которой, чего греха таить, пользуется половина СМИ. Каким образом этого можно избежать? Если честно, то очень сложно. Потому что объем работы у фотографа довольно большой: в день может быть не одна съемка. Он ее сделал, фотографии сдал и по большому счету может о ней забыть – надо идти на следующую. Отслеживать большинство своих фотографий в Сети – практически невозможно. Другое дело, что в случае со снимком, размещенном в "МК", немного другая ситуация. Фотография взята в достаточно хорошем качестве, если она появилась на первой полосе. Налицо – нарушение авторских прав. Если сторонам удастся договориться и решить дело полюбовно, то есть с выплатой гонорара и моральных издержек, то ситуация будет замята. В противном случае автору, в общем-то, стоит подать в суд. Прецеденты такие уже были. По большому счету, выбирая путь решения конфликта, надо подумать, стоит ли овчинка выделки. Если судебные издержки окажутся больше, чем выплаты, которые предлагает издание, опубликовавшее фотографию, то какой в этом смысл? К сожалению, ситуацию, которая сложилась сейчас, довольно сложно изменить, потому что отслеживать все свои публикации практически невозможно.

Ростислав Кошелев, фотокорреспондент "Интерпресс":

- Фотограф выложил фотографию в Живой Журнал, оттуда ее и позаимствовали. В этой ситуации любой пользователь Интернета имеет возможность "украсть" снимок. Чтобы такого не происходило, не стоит выкладывать фотографии в открытый доступ, или нужно помещать их в Живом Журнале в маленьком разрешении, с копирайтами.

Ситуации, когда в СМИ появляются фотографии без указания авторства, происходят довольно часто. В том числе и фотокорреспондентов "Интерпресс". Другое дело, что случая, когда фотография появилась бы на первой полосе издания, я не припомню. В петербургских СМИ могут появиться маленькие фотографии, скажем, небольшие "портреты", но не на первой полосе.

Игорь Акимов, фотограф:

- У меня бывали случаи, когда мои фотографии публиковались без разрешения, но я отношусь к этому спокойно. Тем не менее многие коллеги относятся к этому иначе - очень серьезно. Ситуация с фотографиями, которые выкладываются в блогах, бывает разной. К примеру, под некоторыми снимками автор указывает авторский знак, защиту от использования. В любом случае редактору СМИ стоит предварительно связаться с автором фотографии и согласовать ее появление на страницах издания. Фотография может быть использована в контексте, ее можно притянуть к какому угодно тексту. Существуют различные интерпретации.

Что касается того, как должны строиться отношения редактора и фотографа, могу сказать, что довольно часто отбор фото для публикации из отснятого фотографом материала производится в соответствии со вкусом редактора, а не автора снимков. Пишущему журналисту не нравится, когда материал сокращают, – в итоге может произойти некое искажение первоначальной мысли. Так же и в работе фотокорреспондента.

Материалы по теме

"МК" позаимствовал снимок Путина Lenizdat.ru, 30.07.09

"МК": Автор снимка Путина просит за него 10 тыс. рублей Lenizdat.ru, 30.07.09

"МК" согласился выплатить 10 тыс. рублей за снимок Путина Lenizdat.ru, 30.07.09