Медиановости

31 июля 2009 12:23

Журнал "Искусство кино" переезжает с улицы Усиевича в новое помещение

Редакция журнала "Искусство кино" в пятницу начала переезд в новое помещение, передает "Интерфакс".

""Вот сейчас придет первый трейлер, и мы сегодня переезжаем. Вчера рыдали сотрудники, потому что для некоторых по 35 лет был один и тот же маршрут (на работу)", - сказал "Интерфаксу" главный редактор "Искусства кино" Даниил Дондурей.

При этом он отметил, что новое помещение редакции находится недалеко от предыдущего, которое было на улице Усиевича, 9.

"Это на "Динамо", за парком. Мы специально выбрали вариант, который недалеко, чтобы опять же людям не слишком круто менять маршрут на работу. А арендовали мы на год с правом пролонгации у инвестиционный компании", - заметил Дондурей.

По его словам, новое помещение почти в два раза меньше предыдущего - порядка 160-170 кв. метров, против 300 кв. м, что были раньше.

"Но они готовы к работе, и нам этой площади хватит. Тем более, что в нынешних условиях мы не можем оплачивать аренду больших помещений", - пояснил главный редактор "Искусства кино".

При этом он выразил благодарность руководству Роспечати, которое оказало серьезную помощь в решении финансового вопроса аренды. "Это было не только государственно-чиновничье, но и настоящее человеческое участие, благодаря которому мы выкупились из крепостной зависимости", - подчеркнул Дондурей.

Вместе с тем он сделал ряд критических замечаний в адрес Союза кинематографистов, который посчитал, что редакция платит аренду на Усиевича по заниженной цене, и потребовал повысить оплату. "А если говорить о Союзе, то он даже за июль, когда мы уже, можно сказать, были в состоянии переезда, настаивал на рыночной цене, как будто мы не его "дочка" - ведь он наш учредитель - а какой-то фитнес-клуб. Это ж все равно что, если бы отец брал со своего ребенка оплату за комнату, где он проживает в их квартире", - сказал Дондурей.