Медиановости

5 августа 2009 11:01

Эксперты: Основной угрозой для журналистов и правозащитников являются действия правоохранителей

Проблему обеспечения безопасности деятельности правозащитников и журналистов в России обсуждали 4 августа на пресс-конференции в пресс-центре РИА "Новости". Среди ее участников были глава движения "За права человека" Лев Пономарев и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Поводом для разговора стали недавние убийства правозащитников Натальи Эстемировой и Андрея Кулагина, пишет "Новая".

Как отметили участники пресс-конференции, основной угрозой для журналистов и правозащитников являются действия правоохранительных органов.

По мнению журналистов, "при нынешнем руководстве МВД и спецслужб безопасная работа правозащитников и журналистов невозможна. Последние годы они целенаправленно дискредитировали журналистов и правозащитников. Сложно представить, что они вдруг резко изменят свое поведение. Они не могут иначе".

Лев Пономарев предложил свой проект реформ МВД — в том числе расформирование милицейского "Центра Э", который, официально занимаясь борьбой с экстремизмом, наиболее досаждает гражданским активистам, и вывод департамента собственной безопасности из структуры МВД.

Участники пресс-конференции вспомнили слова Дмитрия Медведева о том, что работа правозащитников крайне важна для общества. "Впервые за десять лет такие слова прозвучали из уст первого лица. Но за словами должны последовать действия. Необходимо довести до реальных судебных приговоров уголовные дела против убийц и заказчиков убийств всех журналистов и правозащитников, потому что эти дела выходят из ряда вон", — сказал главред "Новой".

Говорили и о практической стороне безопасности: каски, жилеты, выдача оружия журналистам, которые занимаются наиболее опасными расследованиями. Дмитрий Муратов рассказал, что при покушении на корреспондента "Новой" Сергея Золовкина личное оружие спасло жизнь журналисту. "Есть статистика, что на 3—5% уменьшается возможность смертельного исхода для журналиста, если он вооружен. Если хотя бы 3 процента, хотя бы 1 процент, хотя бы 0,01 процента есть у журналиста, чтобы защититься, если государство не может защитить, пускай носит с собой оружие", — сказал Муратов. Затем признался: "Я не вижу иного способа обеспечить безопасность журналистов, кроме как ограничивать их работу по ряду тем: спецслужбы, коррупция, Северный Кавказ, неонацизм. Я в определенные командировки не пускаю".