Медиановости

6 августа 2009 15:35

Марина Шишкина лишена доверенности ректора

Как сообщили Лениздат.Ру на факультете журналистики СПбГУ, 6 августа на факультет пришел приказ, подписанный ректором Николаем Кропачевым, согласно которому Марина Шишкина лишена доверенности ректора.

По словам сотрудников журфака, доверенность – это основной документ, на основании которого декан осуществляет свои полномочия и ведет финансово-хозяйственную деятельность. На основании доверенности декан, в частности, имеет право представительствовать от имени СПбГУ перед всеми должностными лицами и гражданами в государственных и муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, правоохранительных и налоговых органах по вопросам деятельности факультета, открывать счета в территориальных органах Федерального казначейства, совершать по ним операции, заключать договоры, исполнять функции государственного заказчика и т.п.

На факультете отмечают, что в приказе не указаны причины, объясняющие это действие ректората.

"Никаких финансовых нарушений на факультете до сих пор не было, во всяком случае, никаких упреков со стороны ректората в наш адрес по этому поводу не звучало", – говорят сотрудники журфака.

Напомним, что ранее на журфак пришел документ, согласно которому с 30 июля по 30 октября на факультете должна быть проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

Отметим также, что 7 августа должно состояться судебное заседание, где декан журфака будет выступать ответчиком. Иск о защите чести и достоинства СПбГУ был подан университетом 22 июля в Дзержинский районный суд. Поводом к судебному разбирательству послужило выступление Марины Анатольевны на ученом совете, опубликованное на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Сведения, распространяемые Шишкиной, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. СПбГУ требует от декана признать эти сведения ложными и опубликовать на этом же ресурсе их опровержение.