Медиановости

7 августа 2009 09:27

Соцсеть "Все Русские" объединяет православных против врагов

Компания "КМ Онлайн" и авторы проекта "Карта русского" запустили социальную сеть "Все Русские", которая рекламируется методами, похожими на почтовый спам. Проект призван "объединить русский народ в едином информационном пространстве", сообщает "Руформатор".

Учредителями новой социальной сети "Все Русские" (vserusskie.ru) являются компания "КМ Онлайн" и Фонд содействия объединению русского народа "Русские".

5 августа состоялась почтовая рассылка с рекламой новой социальной сети Рунета "Все Русские". В частности, она была зафиксирована на ящике электронной почты, адрес которого не передавался представителям нового ресурса. В течение пары часов на ящик пришло несколько писем с рекламой сайта. Все они определялись почтовым клиентом как спам. Отправителями всех, кроме одного, писем об открытии соцсети "Все Русские" были указаны люди с фамилиями, характерными для граждан стран Кавказского региона, причем всегда разные. Сообщения заканчивались извинениями перед адресатом за беспокойство в случае если письмо "попало не по адресу".

Сообщение на сайте социальной сети призывает присоединяться к ней пользователей, соответствующих нескольким критериям. Они должны считать себя русскими, уметь говорить по-русски и считать этот язык родным, уважительно относиться к православию, осознавать свою причастность к "русской цивилизации" и ее историческим корням, быть патриотически настроенными по отношению к ней и разделять ее ценности.

При этом в почтовой рассылке с рекламой социальной сети вопрос православия стоит более остро: "Цель Проекта - связать в едином информационном пространстве всех русских, проживающих в любой точке мира. Под русскими мы понимаем соотечественников, которые…являются православными или уважительно относятся к православию". Аналогичные формулировки встречаются и в первых официальных сообщениях о запуске проекта, датированных апрелем 2009 года. В них же сообщается, что первоочередной задачей ресурса является объединение на одном информационном ресурсе русских, проживающих на Украине, а также в Казахстане, Молдавии и Прибалтике. "Мы стремимся к усилению влияния русского фактора в жизни этих государств", - заявляют авторы пресс-релиза.

Среди задач проекта, перечисленных на его сайте, выделяются две. Первая - "развитие личности русских людей, пробуждение русского национального самосознания, патриотических чувств". Вторая - "осуществление общественного контроля деятельности органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных движений и средств массовой информации в бывших республиках СССР по соблюдению прав русских, адекватное реагирование на факты их нарушения, развитие общественной дипломатии".

Авторы социальной сети рассказывают на сайте об основных разделах нового ресурса, которые уже запущены или готовятся к запуску. Помимо групп, форумов, новостей и статей, на сайте должны быть представлены список организаций соотечественников за рубежом с группировкой по странам и городам, а также база и рейтинг людей, в высказываниях или поведении которых выявлено "крайне неприязненное, враждебное отношение к России и русскому народу". Кроме того, есть планы по созданию виртуального общества русских потребителей, которые "голосуют кошельком за те или иные продукты", биографического словаря "Кто есть кто в русском мире" и раздела "Карта русского" - "идентификации русскости", как определяют его сами авторы. Среди других планируемых к запуску проектов - консультации юриста, анкеты, опросы и индекс враждебности государств мира.

Поисковые системы Google и "Яндекс" не считают сайт сети "Все Русские" потенциально опасным для компьютера, с которого он открывается. По данным сервиса whois, домен vserusskie.ru зарегистрирован на компанию "КМ Онлайн", владеющую порталом KM.RU. На эту же компанию зарегистрирован и домен сайта фонда "Русские". В телефонном разговоре сотрудник отдела обозревателей "КМ Онлайн", с которым в компании соединили в ответ на просьбу получить комментарии пресс-службы, сообщил, что не имеет информации о новой социальной сети. Он также отметил, что "КМ Онлайн" регулярно публикует материалы о деятельности фонда "Русские", в чем нетрудно убедиться на сайте KM.RU.

Руководитель проекта "Все Русские" Михаил Артищев рассказал, что у "КМ Онлайн" и социальной сети "общее руководство", которое помогает фонду развивать новый проект. Целевой аудиторией сервиса являются "русские, проживающие за рубежом и не только". На вопрос о том, сколько пользователей планируется привлечь в социальную сеть, г-н Артищев ответил "сколько получится". По его словам, ему ничего неизвестно о почтовой рассылке с рекламой сети "Все Русские".

Компания "КМ Онлайн" ранее проиграла в суде по делу о нарушении прав на торговую марку против социальной сети "Одноклассники.ru", которая предъявила претензии по поводу проекта odnoklassniki.km.ru.

Фонд "Русские" известен по представленному им в июле 2009 года проекту "Карта русского". Россиянам на Украине, в Казахстане, Молдавии и Прибалтике выдаются так называемые "карты русского" - документы, пока имеющие лишь "моральное" значение, которые подтверждают принадлежность их обладателей к "русскому народу и русскому мировоззрению". Лицам, не являющимся гражданами России, для получения карты требуется принятие неких обязательств перед РФ, за что в дальнейшем они якобы могут рассчитывать на бесплатные многократные визы, получение образования и работы в России на общих основаниях с российскими гражданами, детские пособия, участие в общественной и политической жизни. Фондом подготовлен проект Федерального закона "О карте русского".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал раздачу "карт русского" провокационной акцией, которая разделяет соотечественников по национальному и религиозному признакам.

В состав Координационного совета фонда "Русские" среди прочих входят игумен Киприан (Владимир Ященко) и советник министра культуры и массовых коммуникаций, заместитель председателя Экспертного совета по государственной политике в сфере культуры Михаил Юрьевич Лермонтов - правнучатый племянник известного поэта. Их коллегами в этой организации являются кинорежиссер и народный артист РСФСР Владимир Меньшов (лауреат премии "Оскар" за фильм "Москва слезам не верит"), эксперт Госдумы и Совета Федерации по безопасности Леонид Шершнев, экс-депутат Госдумы Наталия Нарочицкая, бывший преподаватель Академии Федеральной пограничной службы ФСБ Андрей Паршев, член оргкомитета общественного движения "Народный Собор" Вячеслав Рудников, исполнительный директор фонда "Имперское возрождение", составитель и редактор книжных серий "Пути русского имперского сознания" Михаил Смолин.