Тверским судом Москвы возбуждено гражданское производство по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил адвокат Кадырова Андрей Красненков, передает "Интерфакс".
"Пакет необходимых документов передан в суд, гражданское дело по иску возбуждено, затягивание этой процедуры было связано с тем, что представители "Мемориала" не сообщали свой фактический адрес, а по юридическому адресу расположены другие организации", - заявил А.Красненков.
"В своем иске мы просим суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 млн рублей", - сказал Красненков.
Ранее Орлов заявил, что готов идти в суд в связи с иском президента Чечни. "Я готов отвечать в суде и перед следствием, если будет возбуждено дело, за те слова, которые я сказал", - сказал глава "Мемориала" ранее "Интерфаксу".
"Я считаю, что это нормально, если Р.Кадыров решил разрешать конфликтную ситуацию в рамках правовых норм", - отметил правозащитник.
Кадыров подал в суд на Орлова в связи с тем, что глава "Мемориала" обвинил президента Чечни в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.