Медиановости

17 августа 2009 18:24

ГКРЧ обсудит создание опытных зон мобильного ТВ и отмену моратория на частоты для аналогового вещания

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 19 августа рассмотрит вопросы организации опытных зон мобильного цифрового телевидения стандарта DVB-H на территории Москвы, говорится в сообщении Минкомсвязи, передает "Интерфакс".

Сети мобильного телевидения планируют развернуть сотовый оператор "Вымпелком" (РТС: VIMP) и ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), входящее в состав АФК "Система" (РТС: AFKS). Компании уже построили в Москве инфраструктуру для оказания услуг мобильного телевидения, однако не могут запустить свои сети в коммерческую эксплуатацию до решения вопросов правового регулирования в области цифрового телевещания.

Дочерняя компания "Вымпелкома" ООО "Доминанта" (владеет лицензиями на оказание услуг мобильного ТВ в стандарте DVB-H в Москве и Московской области), осенью прошлого года организовала тестовое вещание мобильного ТВ, а ЦТВ запустило первый сегмент сети DVB-H в Москве в тестовую эксплуатацию еще в сентябре 2007 года.

Ранее представители Минкомсвязи заявляли, что для решения вопросов с частотами для DVB-H необходимо завершение разработки территориально- частотного плана развертывания сети цифрового телевизионного вещания. Это план был утвержден ГРКЧ 16 марта.

Кроме того, комиссия в среду обсудит использование полос радиочастот 174-230 МГц и 470-790 МГц в аналоговом телевизионном вещании в период перехода к цифровому телевизионному вещанию (до 2015 года). Речь пойдет о возможности отмены введенного ранее моратория на использование аналоговых телевизионных каналов.

Как сообщалось, в декабре 2007 года ГКРЧ приняла решение приостановить выделение радиочастот в диапазонах 174-230 МГц и 470-862 МГц для целей телевизионного вещания. Решение приостановить выдачу частот - и, соответственно, лицензий - операторам связи было вызвано необходимостью перехода на цифровой формат телевизионного вещания, для которого требовалось принятие нового частотно-территориального плана.

Одновременно с утверждением плана в марте комиссия приняла решение о смягчении моратория на выдачу частот для аналогового вещания. В частности, была разрешена выдача частот для проведения натурных испытаний в ходе конверсии частот в Сочи в рамках подготовки к олимпиаде.

Как сообщалось, проект перехода России на цифровое радиовещание до 2015 года поделен на четыре фазы, первая из которых (2009-2010 гг.) предполагает строительство соответствующей инфраструктуры в приграничных регионах Дальнего Востока и Сибири, а также на Камчатке.