Журналист Олег Дементьев узнал из интернета о том, что Епархиальный совет Псковской епархии отлучил его от церкви. В комментарии газете Metro журналист заявил, что для него данное решение ничего не значит.
"Я атеист, хотя к людям верующим отношусь с пониманием и уважением", - отметил Дементьев.
Он рассказал, что к нему поступила информация о происходящем в женском монастыре, и он поехал на "место происшествия", где пообщался с местными жителями. То, что они рассказали, повергло журналиста, по его словам, в шок. Дементьев записал все на диктофон, и потом в газете вышла его статья. Он пытался связаться с настоятельницей монастыря, но она отказывалась общаться. А после выхода материала заявила, что теперь он будет общаться с ее юристами.
"Суд она выиграла. Но это ничего не значит. Я подал документы в Верховный суд, об этом деле извещены патриарх Кирилл, премьер Путин и губернатор Пскова", - отметил журналист.
Напомним, что о решении Псковской епархии предать анафеме Олега Дементьева стало известно 18 августа. Он было принято "в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)", сообщается на сайте епархии.
По факту клеветы и оскорбления монашествующих было подано исковое заявление в арбитражный Псковский городской суд. Решением суда от 14 апреля Дементьев был признан виновным. Суд признал не соответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные журналистом в СМИ.
Согласно иску Елеазаровского монастыря к газете "Псковский рубеж", церкви не понравились высказывания Дементьева о том, что "якобы, матушка Елисавета систематически, на протяжении 7 лет (с даты прибытия в д.Елизарово) совершает противоправные действия", в том числе заставляет послушниц заниматься проституцией ("поставляет их "крутым" бизнесменам, взимая за ночь любви" от 1,5 тысяч долларов"), незаконно ведет строительство "виллы и резиденции стоимостью 200 тысяч долларов" и строит "крупный дом, стоимостью 700 тысяч долларов или миллион" на территории монастыря домов, понуждает жителей деревни совершать кабальные сделки по продаже монастырю своих домов ("скупает дома за бесценок"), действует как рэкетир: заставила написать завещание Бориса Хохлова в свою пользу и незаконно использует в качестве строителей иностранных рабочих , не выплачивая им заработной платы (рабский труд) с рабочих "узбеков, армян, украинцев" "снимала по 30-35 тысяч рублей "на пожертвование монастырю".
Данная информация была опубликована в статье "Осиное гнездо" под золотыми куполами", вышедшей в газетах "Псковский рубеж" (за 14-20 января 2008 года) и "Правда" (№5 2008 года).
Материалы по теме
Псковский журналист предан анафеме Лениздат, 18.08.09