Медиановости

20 августа 2009 19:38

Первым со спецвыпуском "Невского времени" ознакомился сторож Фонда им. Карла Буллы

Городские СМИ продолжают выяснять, когда же было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОДЦ "Охта" в спецвыпуске "Невского времени" от 12 августа. Одни пишут о том, что оно пошло в печать одновременно с заседанием комиссии по землепользованию и застройке, которая и отправила заявку "Охта-центра" на слушания, другие, что это произошло еще до заседания комиссии. В "Невском времени" утверждают, что спецвыпуск со скандальным объявлением вышел уже после заседания, но его начали распространять в тот же день. Однако, судя по хронологии событий, ознакомиться 12 августа с ним мог только сторож Фонда исторической фотографии им. Карла Буллы.

В спецвыпуске газеты "Невское время" от 12 августа, посвященном первой годовщине войны против Грузии, опубликовано объявление об общественных слушаниях по вопросу разрешения строительства 400-метрового "Охта-центра", назначенных в тот же день на 1 сентября.

   

Каким образом удалось это сделать, пытаются разобраться городские СМИ. Лениздат.Ру обратился за разъяснениями к первому заместителю генерального директора "Невского времени" Валентину Кошелеву. По его словам, данный спецвыпуск готовился заранее и редакция уже давно договорилась с газетным комплексом на его печать. Согласно заявке, она должна была начаться в 16 часов 12 августа.

"Но это не означает, что мы печатали ее именно в это время, – отметил Валентин Николаевич и добавил: – И почему газета должна выходить утром? Она может выйти в любое время".

По словам Кошелева, они и планировали сдать газету в типографию в это время, но произошла задержка.

Что касается объявления о слушаниях, то в 16 часов, по словам Кошелева, им сказали только площадь объявления. И только около семи вечера поступил сам текст.

При этом три полосы, как отметил Валентин Николаевич, уже были готовы в типографии, и служба верстки ждала только одну полосу. Сразу из газетного комплекса часть тиража была отправлена на выставку заведующего фотослужбой газеты "Невское время" Андрея Чепакина, другую часть выпуска вложили в подписной тираж следующего дня.  

Отметим, что в коммерческой службе городского газетного комплекса Лениздат.Ру сообщили, что макет на печать издания поступил только в 19 часов.

Стоит также добавить, что Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, где проходит выставка Андрея Чепакина, работает ежедневно с 10 до 20, и исключений не бывает. То есть получается, что даже если спецвыпуск "Невского времени" и привезли на выставку, то только к ее закрытию (если уже не после него, ведь фонд находится на Невском проспекте, 54, а газетный комплекс ––– на Ленинском проспекте, 139), и ознакомиться с газетой мог только сторож Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы.