Медиановости

27 августа 2009 16:16

Николай Андрущенко: Сообщение о моих связях с немецкой разведкой — полный абсурд

В видеообращении экс-замначальника УБОП Владимира Сыча, опубликованном на сайте Фонтанка.Ру 24 августа, "некий господин Андрющенко" упоминается как двойной агент — ФСБ и немецкой разведки. Лениздат.Ру обратился за комментариями к журналисту и соучредителю газеты "Новый Петербург" Николаю Андрущенко.

Экс-замначальника УБОП Владмир Сыч был арестован в результате конфликта, разразившегося между питерским УБОПом и Следственным комитетом. Незадолго до ареста, предчувствуя неладное, он записал видеообращение, в котором разоблачил обидчиков.

В частности, в видеообращении упоминается "некий господин Андрющенко, который себя называет журналистом". Далее в материале появляется следующая информация со ссылкой на замначальника УБОП: "Андрющенко был привлечен для использования против УБОПа сотрудником ФСБ Романа Турапиным". Кроме того, он приписывает журналисту связи с немецкой разведкой БНД. В видеообращениии экс-замначальника УБОП заявляет: "Факты, которые я указал о связи Андрющенко с немецкой разведкой, с журналистом "Уолстрит Джорнал", и как через Турапина они осуществлялись — это все есть в материалах оперативных дел, которые находятся в УБОПе".

За комментарием мы обратились к журналисту. "С моей точки зрения, видеообращение Владимира Сыча — это отчаянный вопль заключенного, попытка очернить всех тех, кто так или иначе принимал участие в его аресте, допросе, — убежден Николай Андрущенко. — Однако с чем связано появление моей фамилии в данном списке, мне непонятно. Мне даже неизвестны фамилии сотрудников, знакомство с которыми мне приписывается". С Романом Турапиным, рассказывает журналист, я действительно знаком, так как занимался подготовкой журналистского материала, связанного с фактом гибели сотрудника отдела собственной безопасности Главного управления МВД по СЗФО Сергея Крапивина.

"Что касается связей с немецкой разведкой, которые приписываются мне Владимиром Сычом, то это полный абсурд, — возмущается журналист. — Думаю, это связано с использованием мною метода "активной провокации" в борьбе с незаконной прослушкой. Этот совет я получил от журналиста Пола Хлебникова".

Суть метода заключается в том, чтобы запутать прослушивающих, придумывая абсурдные речевые конструкции и ситуации, рассказывает журналист. "Не исключено, что, пытаясь запутать прослушку, я говорил о немецкой разведке", — поясняет он.

По мнению журналиста, не случайно текст видеообращения на портале Фонтанка.Ру появился именно сейчас. "Мне непонятно, почему Агентство журналистских расследований (холдинг, в который входит портал Фонтанка.Ру, — Ред.) так долго держало этот сенсационный материал и приурочило его выход к рассмотрению моей кассационной жалобы в суде", — отмечает журналист.

Отметим, что 22 июня Дзержинский суд вынес приговор по делу Николая Андрущенко. По большей части обвинений суд журналиста оправдал, не найдя в его действиях состава преступления. В то же время суд счел, что в журналистских материалах Андрущенко содержатся разжигание социальной розни по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и публичные оскорбления представителей госвласти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. За публичные оскорбления сотрудников прокуратуры Петербурга Елены Сидоренко и Константина Шарыгина журналисту назначили штраф в 20 тысяч рублей. 2 июля журналист и соучредитель "Нового Петербурга" Николай Андрущенко подал дополнение к кассационной жалобе на решение Дзержинского суда Санкт-Петербурга, по которому журналист обвинялся в оскорблении сотрудников прокуратуры.

"Не думаю, что появление этого видеоинтервью опасно для рассмотрения кассации, однако оно может создать несоответствующее действительности мнение у судей", — высказывает мнение журналист.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Агентства журналистских расследований Андрея Константинова. "Портал Фонтанка.Ру опубликовал материал тогда, когда он оказался в распоряжении редакции", — сообщил директор АЖУРа.

Стоит отметить, что в ответ на публикацию видеообращения Владимира Сыча на портале Фонтанка.Ру 27 августа в газеты "Новый Петербург" выйдет статья Николая Андрущенко "Осторожно, провокация!".