Медиановости

27 августа 2009 16:02

В ходе пикета в поддержку СПбГУ и журфака задержаны 7 человек

Во время проведения одиночных пикетов в поддержку факультета журналистики 27 августа были задержаны 7 человек, сообщает корреспондент Лениздат.Ру.

Среди них студенты журфака Анатолий Бузинский, который уже был задержан в первый день проведения пикетов, студентка журфака Юлия Илатовская, сотрудница журфака Дарья Силаева, студентка СПбГУ Екатерина Редькина, участники инициативной группы Михаил Елисеев, Юрий Асотов, а также блогер Владимир Волохонский, следивший за ситуацией.

Первым был задержан Анатолий Бузинский. Молодой человек стоял с плакатом "Дмитрий Анатольевич, помогите!" у памятника Ломоносову, в то время как к нему подбежал мужчина с листом формата А4 с надписью "Я вас поддерживаю". Студент собирался убежать от провокатора в другую сторону, однако был задержан милиционерами. Провокатора сотрудники правоохранительных органов не поймали.

Далее была задержана Дарья Силаева, стоявшая с плакатом у главного здания, и проходившая мимо студентка СПбГУ Екатерина Редькина. Также в отделе милиции были направлены Юрий Асотов, Владимир Волохонский и Михаил Елисеев, не участвовавшие в пикете.

Последней задержали студентку журфака Юлию Илатовскую, державшую плакат около входа на филологический факультет. К девушке подъехали милиционеры и направили ее в 16-й отдел милиции для установления личности, несмотря на то что у студентки были с собой документы.

Отметим, что во время проведения пикета студенты раздавали листовки, в которых просили обратить внимание на происходящее в СПбГУ.

"Мы не боремся за или против, мы не хотим обвинять или оправдывать, нам просто хочется услышать, почему", — пишут студенты и задают назревшие у них вопросы.

На данный момент Михаила Елисеева, Юрия Асотова и Юлию Илатовскую отпустили, остальные задержанные все еще находятся в 16-м отделе милиции Василеостровского района, в отношении них составляются протоколы.