Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Соборе Московского Кремля в пятницу вновь подверг критике современное телевидение за скандальность и тщеславие, скрывающее внутреннюю пустоту и глупость, сообщает РИА "Новости".
"Непонятно, чего больше в некоторых телепрограммах, где есть общественное обсуждение горячих тем, - мудрости или скандалов, попыток докопаться до истины или показать себя на всю страну и мир. Это дурные примеры, которые портят людей", - сказал предстоятель.
По его словам, "за этим скрывается внутренняя пустота и отсутствие мысли". Людям свойственна грубость, считает патриарх, желание "сильным, громким словом победить человека, показать ему свою силу и значимость". Слово порождает огромное противоречие между людьми, отметил первосвятитель. "Современного человека можно сравнить с ёлочной игрушкой, которая блестит, но не имеет внутренней ценности. Этот блеск не приносит пользу людям и губит самого человека", - убежден предстоятель Русской православной церкви.
Патриарх отметил огромную дистанцию, которая существует между сегодняшним днем, современным миром и образом жизни Богоматери. Предстоятель подчеркнул, что Богоматерь олицетворяет собой некий идеальный образ человека, который "не опирается на внешнюю силу, но внутренняя сила ее убедительна для всех".