Медиановости

1 сентября 2009 19:11

Константинов о журфаке: Не думаю, что какая-то общественная организация в состоянии помочь делу

В Союзе журналистов Петербурга и Ленинградской области обсуждают ситуацию, сложившуюся на факультете журналистики СПбГУ, и на этот счет есть разные мнения. Об этом Лениздат.Ру заявил председатель союза Андрей Константинов.

По его мнению, Союз журналистов – это общественная организация, и она может выступать с разными обращениями. Но факультет журналистики, как и любой другой факультет в университете – это учреждение, при том государственное.

"И это достаточно непростой вопрос: входит ли в компетенцию Союза журналистов выступать с заявлениями по поводу некоего субардинативного конфликта, – отметил Андрей Дмитриевич. – Потому что одно дело, когда в опасности свобода слова, когда речь идет о каких-то вопросах, связанных с принципиальными теоретическими основами, ну, например, предположим, что суть конфликта была бы в том, что Кропачев хочет запретить преподавание образцов западной журналистики на журфаке СПбГУ. В этой ситуации, наверное, Союз журналистов может выступать и говорить, что это дико".

Константинов сказал, что не очень хорошо относится к ситуациям, когда общественные организации начинают вмешиваться в некий серьезный внутрикорпоративный конфликт между начальником и подчиненным.

"Это моя личная позиция, - отметил он. - Есть в Союзе и те, кто считают, что это не так".

На вопрос корреспондента Лениздат.Ру: "Союз не планирует выступать с какими-то заявлениями по поводу ситуации на факультете журналистики СПбГУ?" Константинов заявил, что сам он этого делать не намерен, но не может запретить собираться членам секретариата или правления по этому поводу.

По словам Андрея Дмитриевича, ему очень жаль, что все это происходит, и данный конфликт не идет на пользу университету ни в коей мере.

"Но, как мне кажется, он зашел в такую стадию, что о каком-то умиротворении сторон вряд ли возможна речь. Я не вижу выхода из этой ситуации так, чтобы всем было хорошо, это нереально и уже давно, – полагает Константинов. – И я не думаю, что какая-то бы то ни была общественная организация в состоянии помочь делу. Жаль факультет и студентов".

Также председатель Союза журналистов сообщил Лениздат.Ру, что не намерен преподавать на журфаке: "Я четко и внятно сказал на всех уровнях, что я ухожу и больше преподавать не буду".

Но несколько дней назад он получил факс с расписанием, где проставлены его занятия. По словам Константинова, на факультете журналистики могут писать все, что угодно в расписаниях, но преподавать он не будет.