Медиановости

4 сентября 2009 10:16

Сериал "Всегда говори "всегда" - 4" - лидер на ТВ с 17 по 23 августа

Лидер обзорной недели (с 17 по 23 августа ) по стране - сериал канала "Россия" "Всегда говори "всегда" - 4". Аудитория смотрит его даже лучше, что третий пакет этого же сериала, который на прошлой неделе занял третью строчку рейтинговой таблицы. На этой неделе за мелодраматическими и социальными перипетиями в семье Барышевых (главные роли у Марии Порошиной и Ярослава Бойко) наблюдали 8,8% от общего количества всех зрителей и 24,4% от числа тех, кто смотрел в это время телевизор.

В четвертом пакете Барышевы приезжают в родной город Сергея Гладьевск, где его увлеченный политическими страстям друг планирует стать мэром города. Из-за внезапной смерти отца Сергей принимает решение остаться в городе и помочь другу в возрождении Гладьевска. Высокие рейтинги говорят о том, что сериал сохранил аудиторию, однако ее критически настроенная часть требует вернуть в проект Даниила Страхова, который играл в предыдущих сериях.

Его герой Грозовский был убит, причем ходят разговоры, что на "убийстве" настоял сам актер, которому этот сериал мешал принимать участие в других более интересных проектах. Сейчас Страхов закончил сниматься в "Исаеве", где он сыграл роль молодого Штирлица. По всей видимости, эта роль стоила того, чтобы умертвить Грозовского.

Криминал, представленный в эфире сериалом НТВ "Ментовские войны - 2", также увеличил рейтинг по сравнению с прошлой неделей, однако превзойти "Всегда говори всегда" не сумел, сохранив за собой второе место (рейтинг - 8,4%, доля - 24,2%). Общий приток аудитории сказался в лучшую сторону и на показателях сериала канала "Россия" "Кармелита. Цыганская страсть", который вернулся в лидирующую тройку (рейтинг - 7,4%, доля - 24,7%).

Помимо "Ментовских войн", отметим довольно приличные рейтинги сериальной продукции НТВ в целом. "Глухарь", "Паутина-2", первый и второй "Дорожные патрули" кучно заняли места с четвертого по седьмое, а доля этих прайм-таймовых сериалов не опускается ниже 20%.

В аутсайдерах остается Первый канал, продюсеры которого, по всей видимости, рассчитывают вернуть аудиторию уже в новом телесезоне громкими проектами. Сериал "Деревенская комедия" и "Одна семья" к таковым вряд ли можно причислить. У них на обзорной неделе девятое и десятое места.

В кинопоказе канал "Россия" остается безоговорочным лидером. Четыре фильма этого канала расположились верхней части рейтинговой таблицы. На первом месте - фильм "Свадьба". Это бесхитростная история о том, как мать жениха всячески третирует сначала невестку, потом - уже жену сына. Близкая и понятная конфликтная ситуация обеспечила "Свадьбе" приличные цифры как в рейтинге (7,3%), так и в доле (24,5%).

На втором месте - фильм "Кровные узы" (рейтинг - 6,2%, доля - 19,7%) о двух сестрах, которые с детства находятся в состоянии непримиримой вражды. Каждая из них претендует на имущество, нажитое родителями, а младшая сестра подозревает старшую в причастности к смерти матери.

Третье место у фильма "Кипяток" (рейтинг - 5,5%, доля - 16,3%). Это трогательная история любви кассирши Галины и студента по имени Люсик. Она разрешает ему воровать продукты из магазина, а когда тот попадается, всю вину берет на себя. После ее отсидки они воссоединяются вновь, несмотря на его предательство. NC