Медиановости

4 сентября 2009 14:21

Решение Минкомсвязи о проверке почтовых сообщений признано незаконным

Генеральная прокуратура РФ признала незаконными положения ряда пунктов требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, сообщается на официальном сайте ведомства.

В связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации, где, в том числе, высказывали мнения уполномоченный по правам человека в России и представители Общественной палаты РФ, Генпрокуратура России провела проверку соответствия федеральному законодательству требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 года.

Установлено, что отдельные положения указанных требований не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.

В частности, положения пунктов 2, 6, 7 требований предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

В целях устранения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала от Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации привести указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.